Как возврат имущественного налогового вычета влияет на начисление детских пособий?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Екатерина.

Скажите пожалуйста при начислении детских Пособий могут ли учитывать Возврат имущественного налогового вычета (по ипотеке) как наш семейный доход?

Ответы на вопрос (3):

Возвращается не вычет, а сумма уплаченного налога.

Вычет же не "возвращается", а только предоставляется.

Возврат налога не является новым доходом, так как до уплаты налога доход уже был учтен полностью в составе доходов.

А на какие статьи постановления можно сослаться, чтобы отстоять свою правоту?

Нет таких статей и ссылок.

Во всяком случае, прямых и понятных для всех.

Например, в п.3 ст.3 НК РФ установлено, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

Так вот, причисление к доходам возврата налога, ранее удержанного с ваших доходов, является примером произвольного определения дохода при отсутствии для этого экономического основания и повторного учета одной и той же экономической выгоды, только под разными названиями.