Что делать, если мировой суд отклоняет заявление частного обвинения по производству, ссылаясь на несуществующие требования?

• г. Петрозаводск

Как поступить если мировой судя два раза отказывает в принятии заявления частного обвинения к производству, ссылаясь на якобы несоответствие заявления требованиям, хотя заявление составлено верно?

Ответы на вопрос (1):

хотя заявление составлено верно ?

Вы в этом уверены?

Куда обратиться если мировой суд не принимает заявление к производству?

Если уверены, что заявление написано верно, то пишите частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в принятии заявления в районный суд через судебный участок.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли поступил мировой судья? Я подала в мировой суд заявление в порядке частного обвинения, но там сроки давности уже прошли, мировой судья вынес определение об отказе в принятии заявление к производству так как истекли сроки давности.

К заявлению в мировой суд о принятии к производству дела частного обвинения (ч. 1 ст 116 УК РФ побои) нужно ли еще подавать иск о возмещении морального вреда или достаточно одного заявления.

Правильно ли мировой суд отказал в принятии заявление в порядке частного обвинения?

Я подавала в мировой суд заявление по ст. 128.1 УК РФ, суд отказался принять заявления так как истекли сроки давности уголовной ответственности.

Можно ли считать о принятии уголовного дела частного обвинения к производству после ознакомления с заявлением мирового судьи и передачи заявления в концелярию мирового суда? Или могут вернуть заявление?

Мировой суд отказал в принятии заявления в производство по частному обвинению... отписались ерундой типа не для всех копии заявлений предоставил и заявление не соответствует ст 318... я всё правильно и подробно расписал... как должно называться заявление в районный суд на обжалование постановления мирового суда.

Если я подаю в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела за клевету, как правильно оформить подачу гражданского иска о возмещении морального вреда, как правильно заявить требование о признании гражданским истцом и взыскании морального вреда:

1. непосредственно в заявлении о возбуждении уголовного дела

2. в отдельном документе, но одновременно с подачей заявления частного обвинения

3. только после принятия заявления частного обвинения судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали заявление частного обвинения в мировой суд, я хотел подать встречное заявление т.к. между мной и другим человеком произошла драка. По данном делу проведено предварительное расследование, прокурор направил обвинительный акт в суд. Судья отказывает мне в принятии встречного заявления т.к. говорит, есть обвинительный акт. Что мне делать?

Может ли мировой судья отказать в принятии заявление в порядке частного обвинения если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Я подавала заявление в порядке частного обвинения на соседку по ч.1 ст. 128.1 в порядке частного обвинения, требование части 5 ст. 318 УПК РФ я выполнила, но судья отказала в принятии так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности, я подала апелляцию в ленинский суд, они мою жалобу оставили без удовлетворения. Я вот тут посмотрела статью 319 УПК РФ, там в комментариях написано что судья может отказать в принятии заявления лишь в единственном случае: когда к установленному судьей сроку потерпевший не приведет свое заявление в соответствие с требованиями закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение