Куда обратиться, если списали сумму при перечислении пособия на ребенка до 18 лет, не имея на это права?

• г. Белгород

При перечислении пособия на ребёнка до 18 лет.10000 р.с меня списали некую сумму. Хотя по закону не имели право, что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

Поэтому в случае неправомерного списания денежных средств необходимо сразу обращаться с претензией к руководству банка.