Девочка 15 лет избивает 16-летнюю и выдирает волосы - родители обратились к полиции и подали заявление, что ожидать на суде?

• г. Псков

Девочка 15 лет избила девочку 16 лет. Выдрала клочья волос. Родители подали заявление и обратились к вручу по волосам. Предоставляют чеки. Что может быть по суду.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части:

а) его родителями (усыновителями) или попечителем;

б) организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если несовершеннолетний был помещен в нее под надзор.

[quote][/quote] Согласно Статья 1087 п 2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет, волосы вырастут, если нет других повреждений, будут учитываться все моменты вызвавшие обоюдный конфликт между девочками. Если докужут что вина вашей дочери придется оплатить клок волос, вопрос постановки на учет в "детскую комнату" полиции решается дополнительно, с учетом характеристик со школы, заключению комиссии.