Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации,

Читайте также:
Вопрос №993362

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Долгопрудный
31.03.2010, 21:23

А зачем вообще сохранять регистрацию в квартире, в которой фактиески не проживаете ? Как вы не понимате , что регистрация , это просто административный акт , подтверждающий факт проживания ? С регистарцией ( пропиской) не может быть связано возникновение , изменение , прекращение парв гражданина. Только и того, что лишние деньги тратите . Есть нормальное место жительства , в котором вы действительно проживаете , там и регистрируйтесь. Другое дело , если вы действительно , желаете вселиться в ту квартиру , где зарегистрированы , но вам препятствуют в этом , вот тогда , понятно, заявляете иск и требуетет устранить препятствия в пользовании. Если девочка собственница в квартире, но там не проживает , она все -равно не может утратить право собствнености , причем никогда . Но прописка, как вы ее называете , при этом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черняховск

Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом?

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Юрист г. Калининград
14.06.2013, 11:43

Ваш вопрос очень странный.

Девочка жильём обеспечена. Опекунство над ней установлено в связи с чем? Она полностью недееспособная?

Мать не сможет исключить девочку из приватизации, если не будет согласия органов опеки.

И на основании чего вы решили, что девочке должны предоставить муниципальное жильё?

Прошу уточнить ваш вопрос. Или приходите на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли понудить к приватизации по 1/2 на бабушку и девочку и как это лучше сделать?

Прошу Вас помочь. Ситуация следующая: хотим приватизировать на бабушку муниципальную квартиру, в которой она проживает. Но в квартире зарегистрирована кроме нее несовершеннолетняя внучка, которая не проживала в этой квартире ни дня. Мать девочки отказалась дать согласие, сказав, что рано или поздно вся квартира отойдет ее дочке. В квартиру девочку при жизни прописал умерший отец (сын этой бабушки). Отношения с той семьей плохие, договориться невозможно. Девочка проживает с матерью в большей по площади квартире, ходит в школу по месту жительства, там же посещает поликлинику и не оплачивает коммунальные услуги за квартиру бабушки. Можно ли понудить к приватизации по 1/2 на бабушку и девочку и как это лучше сделать? Или проще выписать из этой квартиры?

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
01.10.2008, 13:09

Михаил, не теряйте время.

Вам нужно в судебном порядке выписать ребенка.

Практика имеется пишите, смогу помочь.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Что необходимо сделать, что бы снять мать девочки с регистрации в данной квартире?

Я собственник 2/3 квартире, 1/3 принадлежит несовершеннолетний племяннице. Племянница с матерью проживает отдельно, девочка прописана в квартире отца. Мать девочки прописана в приватизированной квартире, где они не проживают, не производят оплату коммунальных услуг. Что необходимо сделать, что бы снять мать девочки с регистрации в данной квартире?

Юрист г. Москва
02.09.2013, 19:04

Необходимо обратиться в суд о признании матери утратившей право пользования жилым помещением. Но это условный ответ. Прежде чем давать точные рекомендации, необходимо ознакомиться с документами на квартиру, и с выпиской из домовой книги.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Такая ситуация, в квартире проживала девочка с опекуном, квартира была оформлена на девочку, девочка выросла и продала квартиру, покупатели в квартире не жили 3 года и продали эту квартиру моей знакомой! Но в квартире до сих пор проживает опекун девочки! Документы на собственность квартиры все у моей знакомой!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.11.2010, 21:56

только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Проживание отца после развода в квартире дочери

Квартира оформлена в дар на новорожденную девочку. Прописаны там девочка с матерью. Имеет право проживать там после развода отец девочки до её 18-летия?

Юрист г. Барнаул
29.11.2020, 13:37

Да, имеет право как член семьи ребенка на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Пожалуйста девочке 10 лет мать умерла, отец лишён родительских прав воспитывает девочку бабушка. У девочки есть приватизированная 1/6 доля в трёхкомнатной квартире. Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?

Юрист г. Москва
16.11.2016, 17:55

[quote] Как сирота может ли она встать на очередь на квартиру при приватизированной доле или нет?[/quote]

Увы, но в очередь не поставят, доля есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385420
Студент г. Тула
16.11.2016, 17:59

Уважаемая Кристина, Согласно [1] Федеральный закон от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»., если по вашему вопросу будет такой факт как не хватка квадратных метров этой доли, либо непригодное состояние квартиры (доли) для проживания в ней, то вопрос может быть решен положительно в вашу сторону. С Уважением Денис.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.11.2016, 17:59

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

--но учитывается общая площадь жилья, а не доля--ч.2 ст.51 жкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ВОПРОС-1: если мы с сыном решили продать квартиру (в которой прописана дочь сына),

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из приватизированной квартиры (приватизирована на мать и сына, а речь идёт о внучке и дочке сответственно).

Мой вопрос: надо выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры моего сына (он хочет этого, а поскольку работает, спрашиваю я, его мама). Квартира в Подмосковье, приватизирована на меня и сына ещё до рождения его дочки. Сейчас у сына другая семья, но дочь он любит, мы всё для неё сделаем, но есть неадекватные родственники со стороны матери девочки и бывшей тёщи соответственно).

ВОПРОС-1: если мы с сыном решили продать квартиру (в которой прописана дочь сына), имеем ли мы право выписать девочку по месту жительства матери, где девочка фактически и проживает? (девочке 10 лет).

ВОПРОС-2:. Может быть возможно купить девочке какую-нибудь комнату в Подмосковье и выписать её туда?!

Адвокат г. Москва
29.10.2010, 03:53

1. Не имеете. Это возможно сделать либо с согласия ее матери, либо на основании решения суда. Продать квартиру можно и с зарегистрированной в ней дочерью Вашего сына, но это скажется на ее цене.

2. Купить комнату возможно, выписать - нет (см п.1). Поэтому покупка комнаты не решит этой проблемы. Рекомендуется очная консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2010, 08:43

Сделать все это сложно, так как дочь имеет право проживания. Можно продать квартиру, тогда в суд должны обратиться покупатели и признавать ее утратившей право проживания как члена семьи бывшего собственника. Надо видеть ваши документы, чтобы ответить более точно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2010, 09:15

Уважаемая, Надежда! Если есть решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, то на основании этого решения можно ставить вопрос о регистрации девочки по месту жительства определенному судом. Так как в данном случае, мать ребенка по сути не исполняет решение суда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2010, 09:39

Здравствуйте, Надежда. Купив комнату, Вы этот вопрос не решите, так как несовершеннолетний ребенок имеет право пользования квартирой. Выписать ее смогут только новые владельцы квартиры (на основании отсутствия родства)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 11:43

Ничего не делать, поскольку дети не достигли возраста привлечения ни к административной, ни к уголовной ответственности. Просто пережить как стихийное бедствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.08.2017, 11:44

Ничего!

Потерпевший подаёт иск в суд о возмещении морального вреда ст 150-152 гк рф и материально вреда ст 15 и 1064 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Опека бабушки и дедушки над внучкой

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Юрист г. Краснодар
12.11.2020, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Начнем с того, что прав у отца больше, нежели у бабушки и дедушки. И шансов больше именно ему взять её в свою семью.

По поводу алиментов еще непонятно - возможно мать и не требовала с отца ребенка их перечислять. Одно дело, когда отец злостный неплательщик алиментов (тогда можно вообще ставить вопрос о лишении родительских прав. Ст.69 СК РФ) и совершенно другое дело, когда злостности уклонения нет, а это вызвано иными причинами. То,что отец виделся с ребенком, пусть и редко, тоже говорит о том, что он не потерял связи с ним.

Поэтому тут еще нужно рзбираться. Подключить органы опеки и попечительства, которые должны провести обследование условий жизни ребенка и дать заключение, а также принять решение. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.11.2020, 21:54

Василий, дедушке и бабушке желательно обратиться в суд на основании статьи 3 ГПК РФ и уже в судебном порядке решать вопрос с отцом ребенка о дальнейшей судьбе ребенка. В данном случае по моему мнению весьма странно выглядит поведения отца. У Вас с отцом равные права, так как отец фактически не участвовал в жизни ребенка, это и будет хорошим подспорьем Вам в ходе рассмотрения дела. Так же, заручитесь поддержкой органа опеки по месту Вашего проживания.

[b]СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей[/b]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
12.11.2020, 22:16

Согласно ст. 63 СК РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Отец данную обязанность не исполнял.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами:

- лица, лишенные родительских прав;

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав Отца.

и обратиться в орган опеки для установлении опеки над ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.11.2020, 23:40
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно договориться в добровольном порядке и определить место жительства внучки с дедушкой и бабушкой, боюсь в судебном порядке это будет сделать довольно проблематично, поскольку [b]отец ребенка не лишен и даже не ограничен в родительских правах.[/b] Родители имеют преимущественное право перед другими родственниками при определении места жительства ребенка. Полагаю, что максимум чего вы сможете добиться в суде — это определить порядок общения с внучкой. [quote]Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.[/quote]

Однако, согласно [quote]ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.[/quote] [quote]Ст. 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

[/quote]

А для того чтобы добиться Постоянной опеки над ребенком, для этого нужно [b]лишить родительских прав[/b], но тут тоже могут возникнуть трудности, потому что лишение род. прав это совершенно исключительная и крайняя мера, и проходит в судебном порядке, которая применяется за виновное пренебрежение папой родительскими обязанностями или недостойное осуществление им родительских прав (очень много нужно доказательств). Ситуация сложная, Подключайте органы опеки сейчас!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.11.2020, 00:20

Здравствуйте!

Шанс оставить опеку бабушки и дедушки над внучкой есть всегда, по ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Цитата

[u]5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.[/u]

Если

Обратиться в суд на предмет лишения его родительских прав по основаниям того, что не принимал участия и в содержании девочки по ст.69-70 СК РФ

Если есть основания...

А по существующему законодательству родители имеют преимущественное право на воспитание ребёнка по ст.65 СКРФ

Поэтому, если нет оснований для лишения прав этого отца, то лучше на добровольных основе заключить соглашение об определении порядка общения с ребёнком, чтобы не разрывать резко привязанности ребёнка к своим бабушке и дедушке

[b]Это очень важно, чтобы интересы ребёнка при данных обстоятельств стояли выше всех остальных...[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2020, 02:01
Это лучший ответ

[u]Здравствуйте Василий![/u]

[b]Дело в том, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, согласно ст. 63 СК РФ.[/b]

[u]А согласно ст. 65 части 3 место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.[/u]

[b]Так как мама умерла, место жительства ребенка определяется с оставшимся родителем.[/b]

[u]Бабушка и дедушка, при наличии разногласий между ними и отцом ребенка, вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.[/u]

[b]А суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства ребенка.[/b]

[u]На мой взгляд, шансы определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой равны нулю.[/u]

[b] Для решения вопроса на практике, следует обратиться в суд.[/b]

Всего доброго вам решить вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.11.2020, 09:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий, в данной ситуации у отца больше прав и больше шансов, что дочь оставят с ним, согласно СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[quote]1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

[b]Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами[/b].[/quote] Без судебного разбирательства, полагаю, тут не обойтись, в суде следует заявить, что при жизни матери отец практически не принимал участия в жизни ребенка, алименты не платил, доводы свои можно подтвердить свидетельскими показаниями. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
13.11.2020, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец ребенка имеет преимущественное право на воспитание, содержание ребенка, потому как является отцом - родителем.

Имеет право определить место проживания ребенка с собой, т.к. другого родителя нет в живых.

В т.ч. может забрать ребенка через суд.

[quote]По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)[/quote]

Дедушка и бабушка имеют право на общение в ребенком всоответствии со ст.67 СК РФ.

Законно лишить отца ребенка можно только лишив родительских прав (ст.69 СК РФ), но к тому нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение