Феникс подаёт повторный иск о взыскании задолженности по кредитному договору после отмены первого судебного решения - что делать в такой ситуации?

• г. Киров

000 "Феникс" подал иск о взыскании задолженности по кредитному договору от 27.04 2012 г. последний платёж 28.05 2013-это повторный иск Первый был отменён мировым судьёй 15 октября 2019 года на основании истечения срока давности За этот период истец не обжаловал судебное определение мирового судьи и по истечении полугода вновь обратился с иском Как и что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Мировым судьей был видимо отменен судебный приказ, а не иск? В данном случае есть некоторые особенности исчисления срока давности. Надо видеть сам иск, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Вы отменяли судебный приказ, а теперь подано исковое заявление.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Судебный приказ у Вас был отменен на основании ст. 129 ГПК РФ, а не на основании истечения срока исковой давности, т.к. для отмены судебного приказа достаточно лишь Вашего не согласия с решением, без его обоснования.

В рамках же настоящего искового производства Вам надлежит подать ходатайство о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Подавайте возражение на поданный иск в связи с истечением СИД, суд должен будет удовлетворить Ваши требования.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спасибо за совет но примерно как составить возражение.

Возражение составляется на основе документов и норм ГК.