Купили машину, а она в аресте. Что нужно делать?

• г. Челябинск

Купили машину, а она в аресте. Что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно выяснить, кем и на каком основании наложен арест, после этого будет ясно, можно ли его снять.

Уважаемая Ольга! Пунктом 25 Постановления от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» (Подробнее ➤ Пленум ВАС РФ разъяснил, что,

исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, которое возмездно приобретено у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге.

В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

Напоминаю Вам, что с 1 июля 2014 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», в котором в качестве основания для прекращения залога указано возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем, то есть, лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога (п/п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

О добросовестности приобретателя свидетельствуют следующие обстоятельства: — предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например, ПТС). — отсутствие на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знака (-ов), указывающего (-их) на залог: 1) цена спорного автомобиля явно меньше рыночной. 2) если вместо оригинала ПТС продавец показал дубликат. 3) если продает не собственник, а третье лицо по доверенности.

Примечание: при их наличии на заложенном имуществе на момент продажи третье лицо уже не может считаться добросовестным ввиду публичности о залоговом обременении.

Для изучения и предметного анализа спорных правоотношений с целью формирования искового заявления о признании Вашего права собственности на спорное транспортное средство рекомендую обратиться за юридической помощью.

Здравствуйте, Ольга.

В судебном порядке признавайте за собой право собственности на ТС как возникшее у добросовестного приобретателя.