Как подать иск о привлечении к административной ответственности в связи с неуплатой алиментов и бездействием приставов?

• г. Челябинск

Могу ли я как взыскатель подать иск о привлечении к администр. Правон. Т.к. не выплачивает алименты должник, более 6 месяцев. Приставы не работают.. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете подать иск.

Если по исполнительному производству не выплачиваются алименты, то вы имеете право подать заявление на привлечение должника к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - неуплата алиментов. Заявление приставам подается. Далее, если после привлечения к административной ответственности оплаты не будет, то заявление на возбуждение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Проблема в том, что судебные приставы ни как не шевелятся... Вот я и хочу уточнить точно.. Возможно мне самой подать иск? или только через приставов..

Если хотите привлечь к ответственности, то это только через приставов и подаётся не иск, а заявление на привлечение к ответственности. Исковое заявление подаётся в суд, его вы можете подать если хотите взыскать неустойку по задолженности по алиментам.

Добрый вечер!

Для того, тобы расшевелить приставов необходимо подать жалобу в порядке подчиннности на их бездействие, либо обратиться с жалобой в прокуратуру.

После таких действий приставы начинают выполнять свои должностные обязанности гораздо лучше.

Возможно после этогототпадет необходимость подачи иска.

Заявление написано давно.. но в ответ тишина от приставов.. Я не пойму почему тогда разнятся мнения по поводу администр. Наказ. (кто пишет, что можно, кто нет)))!