Можно ли получить бесплатное среднее профессиональное образование после платной формы обучения?

• г. Москва

Первый раз я получила среднее профессиональное образование на платной основе. Могу ли я сейчас получить бесплатно среднее профессиональное образование.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы вправе получить образование бесплатно, если ранее не использовали такую возможность.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Можете получить бесплатно специальность СПО, если у Вас первое — профессия СПО.

Подробнее ➤

"Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.