Бывший супруг не платит алименты и безработный уже несколько месяцев - в чем причина и как долго это продлится?

• г. Салехард

Бывший супруг является злостным неплательщиком алиментов.

В ноябре 2019 года встал на биржу труда, в течение трёх месяцев получал 1500 руб.

Сейчас продолжает быть в статусе безработного.

1. Выплат алиментов с пособия не поступало. Почему?

2. Как долго он может находиться в официальном статусе безработного?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае наличия судебного решения о взыскании алиментов, обязан оплачивать.

Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам необходимо за выяснением отсутствия выплат обратится в Федеральную службу судебных приставов к судебному приставу-исполнителю.

Находится в статусе безработного ваш супруг может не более 6 месяцев в рамках 1 года — такой срок установлен в отношении безработных граждан, уволенных в течение 12 месяцев перед получением такого статуса (в том числе и с военной службы) и проработавших не меньше 26 недель (п. 4 ст. 31);