Как доказать совместную собственность на дом после развода и оформления на другую женщину - опыт решения спора в суде

• г. Хабаровск

После развода с мужем в марте 2008 г. я не претендовала на раздел дома т.к думала, что муж продолжает выплачивать по договору выкупа у организации где он работал его стоимость. После его смерти выясняла, что на момент развода он выплатил всю стоимость за дом, но по неизвестным причина оформил его в Росреестре уже находясь в браке с другой женщиной. Могу ли я через суд доказать что дом является совместно нажитым в нашем с ним браке, а не со 2 женой? Справка с организации о его выплатах за дом мне скоро будет направлена. Или дочь от нашего брака это должна доказывать для того чтобы наследуемый дом делился между женой и ей поровну?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Александровна г. Хабаровск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данный дом является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому вы лично вправе оспаривать данную государственную регистрацию права собственности в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Вне зависимости от регистрации Росреестром, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.ст. 256 ГК РФ, 34 СК РФ). Соответственно, Вы вправе претендовать на свою долю в этом доме. Если иное не предусмотрено договором между супругами, доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). К исковым требованиям супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Инициатором обращения в суд должны быть Вы, а справка, о которой Вы упомянули, Вам очень пригодится.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили дом, находясь в гражданском браке, муж оформил его на себя. После уже в браке он оформил землю. Является ли земельный участок совместно нажитым имуществом и будет ли делиться в случае развода?

Мы с мужем зарегистрировали брак в 2008 году. В 2006-2007 году он построил дом, но занялся его оформлением уже после женитьбы (ввод в эксплуатацию, кадастровые дела и получение свидетельства на право собственности, примерно в 2015-2016 году) Является ли это имущество нашим совместным, исходя из того, что он оформил его уже в браке? Так же у него до брака была квартира которую он обменял на меньшую уже в браке, вопрос тот же, является эта квартира совместно нажитым имуществом? Он утверждает, что при обмене без денег эта квартира принадлежит только ему, дом тоже, т.к. был построен до брака.

После смерти мужа в наследство вступает жена и сын мужа от 1 брака, делится частный дом и машина. За год до смерти муж оформил сыну 1/2 дома (но это не завещание). Скажите по закону полностью дом делится поровну между женой и сыном мужа или половина дома уже принадлежит сыну? (при условии что завещание не было). Спасибо!

Находясь в браке со мной, муж обменял свою унаследованную квартиру на дом. Потом 1/2 дома подарил мне. После развода как будет делится дом? Будет ли его доля считаться совместно-нажитым имуществом. Спасибо.

При покупки дома, оформила дом на дочь, для того чтобы муж не претендовал на этот дом. Куплен он был в браке с ним, но в тот момент мы с ним не жили вместе. При смене паспорта, пришлось пописать мужа в этом доме. На что он может претендовать сейчас? На данный момент, мы еще в браке. Что я могу сделать, чтобы его выписать из дома?

Муж совершает сделку по мене квартир с бывшей женой. После регистрации сделки у мужа будет квартира. Все куплено до нового брака. Являеться ли эта квартира совместно нажитым имуществом в нашем с ним браке?

Мой муж, до брака приобрел земельный участок на своё имя. В дальнейшем, уже находясь в браке со мной, муж получил разрешение на строительство дома и мы вместе осуществляли это строительство. Дом зарегистрирован на имя мужа. Является ли это имущество совместно нажитым? Могу ли я при разводе перетендовать на долю при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем во время брака была приобретена квартира в строящемся доме, оплачена полная стоимость, договор оформлен на мужа. Мы развелись. Собственность муж получил после развода. Могу ли я претендовать на раздел имущества? Является ли это совместно нажитым имуществом?

Дом приобретен мной до вступления в брак, сейчас находясь в браке, собираюсь оформить землю, относящуюся к этому дому. Подскажите как правильно оформить земельный участок (в собственность или временное пользование), чтобы не составлять брачный договор, а в случае развода и раздела имущества, земля не подвергалась разделу? Так как дом не является совместно нажитым имуществом.

Могу ли я подать иск о разделе имущества нажитого в совместном браке. Брак расторгнут в марте 2002 года, но муж ушёл в мае 2003 года, заключил новый брак в августе 2005 года.

При разводе раздел имущества не производился. Муж забрал в личное пользование автомобиль, участок земли и некоторые вещи, нажитые в совместном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение