Как доказать совместную собственность на дом после развода и оформления на другую женщину - опыт решения спора в суде

• г. Хабаровск

После развода с мужем в марте 2008 г. я не претендовала на раздел дома т.к думала, что муж продолжает выплачивать по договору выкупа у организации где он работал его стоимость. После его смерти выясняла, что на момент развода он выплатил всю стоимость за дом, но по неизвестным причина оформил его в Росреестре уже находясь в браке с другой женщиной. Могу ли я через суд доказать что дом является совместно нажитым в нашем с ним браке, а не со 2 женой? Справка с организации о его выплатах за дом мне скоро будет направлена. Или дочь от нашего брака это должна доказывать для того чтобы наследуемый дом делился между женой и ей поровну?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Александровна г. Хабаровск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данный дом является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому вы лично вправе оспаривать данную государственную регистрацию права собственности в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2020 г.

Вне зависимости от регистрации Росреестром, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.ст. 256 ГК РФ, 34 СК РФ). Соответственно, Вы вправе претендовать на свою долю в этом доме. Если иное не предусмотрено договором между супругами, доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). К исковым требованиям супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Инициатором обращения в суд должны быть Вы, а справка, о которой Вы упомянули, Вам очень пригодится.