Как вернуть денежные средства за несостоявшийся тур в Таиланд.

• г. Рязань

Как вернуть денежные средства за несостоявшийся тур в Таиланд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Нужно претензию по ст.22 ЗоЗПП подать.

В соответствие с Законодательством РФ предусмотрено право и туриста, и туроператора (турагента) отказаться от договора на реализацию туристского продукта, так же как и от любого другого договора возмездного оказания услуг при определенных условиях (ст.782 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут:

при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ);

при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ);

в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания (ст. 14 Закона о туристской деятельности), но

Вы как Заказчик (турист) имеете право отказаться от договора на реализацию туристского продукта, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

В зависимости от даты договора с турагентством, от причины отказа возврата оплаты за несостоявшийся тур в Таиланд - в судебном порядке, возможно.

Направляйте претензию в адрес туроператора, в случае оставления ее без удовлетворения обращайтесь в суд с иском.