Как поправки Расписания болезней 2020 года затронули диагноз Полная блокада передней левой ветви пучка Гиса и категорию В для пациента?

• г. Иркутск

Феврале 2020 года ввели поправки в "Расписание болезней", у меня обнаружилось "Полная блокада передней левой ветви пучка Гиса", в поправках говорится что мне не светит категория В.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит не светит, а вопрос в чём?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Богдан.

Я увидел ваш последний вопрос в разделе VIP, однако ответить именно на него не смог, потому что на VIP - вопросы по правилам форума могут отвечать не все юристы, а только те, у которых рейтинг выше 4.0.

И поэтому попробовал ответить на тот ваш вопрос, которому не присвоен статус VIP. Вроде получается.

Ну так вот. Ознакомился я с ответами на ваш вопрос и нахожу их не совсем корректными. Действительно, трудность ответа на ваш вопрос заключается в том, что для того, чтобы ответить на него, мало обладать только юридическим образованием, необходимо и медицинское, которое, к счастью, у меня имеется, что позволяет достаточно легко ориентироваться в таких вопросах, как ваш.

Вы наверняка уже прочитали, что блокада - это блокирование, то есть невозможность, прохождения по нервам сердца электрического импульса, который обеспечивает за счет разряда сокращение сердца. Следовательно, в случае нарушения прохождения импульса из одной точки сердца в другую происходит рассогласование четко установленной природой последовательности сокращения разных отделов сердца - правого и левого желудочков. Иногда такие рассогласования, например, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, не влекут никаких отклонений, расцениваются как вариант нормы и никак не учитываются при определении годности.

Однако, в случае, если вследствие блокады импульса происходит существенное рассогласование, и при этом сердце начинает работать так, что перекачка крови сердцем происходит с нарушением, может развиваться состояние так называемой сердечной недостаточности, при котором сердце не справляется с возложенной на него функцией.

И если при более тщательном обследовании обнаруживаются признаки сердечной недостаточности, то призывнику должна быть установлена категория годности В на основании пункта "в" статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страничку Вконтакте https://vk.com/id403317017

Так вопрос в том, может у вас есть точный актуальный документ с "Расписанием болезней", в своем источнике я не уверен.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Часть вторая расписание болезней. Документ есть в гаранте, консультанте и в других источниках.

Лучше обратитесь к юристам по теме.