Бывший муж соглашается на усыновление, но грозит подавать на алименты - что ждать в такой ситуации?

• г. Чебоксары

Бывший муж дает согласие на усыновление ребенка. Потом он сказал когда ему 18 исполниться обратно ребенка подаст на алименты. Ни разу не платил. Я не подавала. Сможет ли он так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илюза!

Это пустые угрозы, так как он не будет иметь никакого отношения к ребенка после усыновления другим человеком. Соответственно, у него не будет и права требовать взыскания алиментов с ребенка.

Не сможет. И он, и вы должны будите доказывать: он, что платил алименты, вы что не получали алименты.

Более того, с момента усыновления, биологический отец, утрачивает какие либо права в отношении ребёнка.

Право обратиться в суд с исковым заявлением у него есть в силу закона.

Но именно суд будет решать, удовлетворить ли заявленные требования, человеку, который отказался от прав отца и дал согласие на усыновление своего ребенка.