Бывший муж соглашается на усыновление, но грозит подавать на алименты - что ждать в такой ситуации?

• г. Чебоксары

Бывший муж дает согласие на усыновление ребенка. Потом он сказал когда ему 18 исполниться обратно ребенка подаст на алименты. Ни разу не платил. Я не подавала. Сможет ли он так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илюза!

Это пустые угрозы, так как он не будет иметь никакого отношения к ребенка после усыновления другим человеком. Соответственно, у него не будет и права требовать взыскания алиментов с ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет. И он, и вы должны будите доказывать: он, что платил алименты, вы что не получали алименты.

Более того, с момента усыновления, биологический отец, утрачивает какие либо права в отношении ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Право обратиться в суд с исковым заявлением у него есть в силу закона.

Но именно суд будет решать, удовлетворить ли заявленные требования, человеку, который отказался от прав отца и дал согласие на усыновление своего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Бывший муж угрожает, что подаст на сына на алименты, когда тому исполнится 18 лет... При каком условии он сможет это сделать? Сейчас он платит алименты на сына...

В сентябре 2014 года бывший муж написал согласие на усыновление на моего нынешнего мужа. Прошло уже три года. Сейчас занялись усыновлением и попросили бм обновить документ (написать согласие у нотариуса ещё раз), бм отказался. Скажите пожалуйста есть ли срок действия у согласия? Сможем ли мы сделать усыновление по имеющемуся согласию и будет ли эта бумага действовать в суде? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если мой бывший муж даёт согласие на усыновление сына от 1 брака, моему второму мужу, может потом бывший отозвать согласие если оно ещё не дошло до суда. Заверили у нотариуса, и если сможет, как он может это сделать и где? У нотариуса или в суде? И пока ребенок не усыновление он должен платить алименты?

Недавно ввышла замуж во второй раз. Муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Отец малыша согласия не дает, и говорит, что будет всячески препятствовать. При этом ни разу не виделся с ребенком и уже 7 месяцев не платит алименты.

Как правильно сделать: сначала лишать его прав, а потом уже проводить процедуру усыновления, или сразу подавать на усыновление, и его лишат прав?

У меня такой вопрос... Бывший муж дает согласие на усыновление моего ребенка вторым моим мужем... После усыновления имеют ли право родители бывшего мужа видеться с ребенком?

Новый муж хочет усыновить моего ребенка, бывший муж не лишён родительских прав, если он даст свое согласие на усыновления он сможет потом передумать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему ребенку 2 года, бывший муж платит алименты. Если я откажусь от алиментов сможет ли он подать на алименты, когда ребенку исполняться 18.? Вообщем подскажите пожалуйста что мне сделать, что бы он потом не смог подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение