Оформление документов на дом после смерти отца - вопросы наследования и доверенности на сберегательный счет.

• г. Москва

Как быть с оформлением документов на дом, после смерти отца сыну с семьей, если нет завещания, если еще есть брат, но они живут у себя в другом доме. Как быть со сбераг. Счетом, если написал доверенность на 3 года внуку старшего сына.

Ответы на вопрос (3):

Вы к нотариусу обращались?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сын может наследовать имущество отца, как наследник по закону первой очереди.

Ему следует обратиться к нотариусу и предоставить необходимые документы. В случае пропуска срока его можно восстановить в суде или установить факт принятия наследства.

Более подробно можно объяснить в порядке консультации.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность недействительна с момента смерти доверителя (наследодателя). В остальном - обращайтесь к нотариусу, в обязанности нотариуса входит установить круг наследников и перечень наследственного имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прожила в законном браке 20 лет. муж умер и оставил завещание на дом своему сыну (сын его). мама в доме не прописана сын тоже. Есть еще внук от старшего сына он тоже участвует в завещании. Хотелось бы узнать какая доля полагается маме.

Дача принадлежала матери и отцу. После смерти отца мать не переделала долю отца на себя и оставила завещание на внука 1/2 ч. То есть право на наследство по завещанию распространяется только на часть матери? По завещанию матери земельные участки (они в разных местах но с одним кадастровым номером. На одном участке стоит дом сына, другой участок - огород) остался сыну-инвалиду и по завещанию внуку. Внук по договоренности согласился на участок-огород, и отец согласился поделить участок пополам, но после вступления в наследство претендует на участок на котором стоит дом отца. Какие права имеет отец?

У нас в семье случилась такая сетуация: владелецей недвижимость (квартира и дом) является мать, она жива и прописана в квартире. Квартира преватезированна и досталась ей по договору ренты пожизненного содержания, проживает она в доме. Во владение домом мать вступает после смерти мужа при етом сыновья отказываются от права наследства в пользу матери. Младший сын также прописан и проживает в доме. Старший сын жил в другом городе, но переехал на жительство к матери. При переезде он прописывается со своей гражданской женой (они не состоят в браке) и сыном (у сына фамилия отца и он не совершеннолетний) в дом, но живут они в квартире. Вскоре старший сын умирает. У старшего сына есть еще один ребенок от первого брака, ему 19 лет. Старший сын не какого завещания не оставлял. А теперь вапросы: имеет ли право мать выписать жену и несовершеннолетнего внука из дома без их согласия? Какое право на наследство в случае смерти матери есть у гражданской жены и у детей старшего сына и у младшего сына если матерью не будет составлено завещания? Имеют ли право наследники оспорить завещание матери?

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если она перепишет завещание на старшего брата?

Мой старший брат с моего согласия оставил завещание на моего старшего сына на дом.

Брат умер, в доме зарегистрировался мой старший сын. В доме зарегистрирован еще я с 1966 года. Сын женился. Невестка стала меня выживать из дома различными придирками.

У меня есть еще дом, но оно не годно для жилья.

Вопрос: Могут ли они меня снять с регистрации без моего согласия? Владельцем дома является сын.

Как разобраться в ситуации. У дедушки есть в аренде земельный участок, но дом на нем подарен сыну (младшему), У деда так же есть еще 2 внука, (наследники после смерти старшего сына), один из них инвалид 1 группы. После смерти деда будут ли внуки после старшего сына являться наследниками аренды земельного участка, если дом им не будет принадлежать?

Если я сделаю завещание на дом на внучку и внука-дети моего старшего сына, то при вступление ими в наследство по моему завещанию имеют ли права на доли этого дома мои другие внуки-дети другого сына? И как можно исключить этот момент в законном порядке при составлении завещания? Т.е.,я хочу, чтобы этот мой дом унаследовали только внуки от моего старшего сына и больше ни кто. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын ещё до брака приобрел в собственность однокомнатную квартиру. После рождения детей, он с семьёй переехал жить в дом тёщи. Этот дом принадлежит тёще, её дочери (жене сына) и сыну (брату жены). Брат жены живёт со своей семьёй в другом месте. Они решили обменять квартиру сына на долю брата жены в этом доме. Как это лучше сделать? Обмен, продажа или дарение? Обязательно ли заверять сделку у нотариуса перед госрегистрацией недвижимости в госреестре в связи со сменой собственника?

У мамы двое детей – я её дочь и сын. Я замужем есть сын. Мой брат женат, но детей нет. Брат жил и живет со своей женой и мамой в этом доме. После своей смерти мама хочет нам оставить дом в равных частях, но боится, что часть дома брата может перейти после смерти брата к его жене по наследству. Но т.к. детей у них нет, то она может делать с этой частью дома всё, что угодно (продать, передать по завещанию своей племяннице и т.д.). А так как дом строили мои родители они хотели, чтобы дом оставался в семье т.е. перешёл моему сыну (маминому внуку). Что нужно моей маме для этого предпринять?

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение