Спор за наследство - что делать с женой младшего брата после смерти старших наследников?

• г. Оренбург

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете в судебном порядке оспаривать их право, доказывая, что брат не принял наследство фактически и если докажите, то суд исключит его из наследников. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Здравствуйте,

Если старший сын проживал в доме, то после родителей он наследство принял фактически. А его дети принимают, соответственно, после него.

Если младший брат умер раньше родителей, то его супруга не может наследовать Вашим родителям, только если было завещание в ее пользу. Соответственно, ее требования не обоснованы. Но могут наследовать их дети, если есть.

Надо разобраться со всеми деталями и понять с какими требованиями идти в суд.