Требуется ли самоизоляция после отпуска в Анапе в июле для медработника?
199₽ VIP

• г. Москва

Еду в июле в отпуск в анапу. Нужно ли две недели после отпуска отсидеть на самоизоляции? По закону этот указ ещё действителен в июле этого года? Я медработник.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина! Не нужно, т.к. Вы не из-за границы приехали, а мера по самоизоляции распространяется именно при возврате из таких поездок согласно пункту 9.2 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", согласно которому:

Прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств-членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки, помимо мер, предусмотренных пунктом 9.1 настоящего указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

Здравствуйте, Марина!

Да, Указ пока еще действует, вероятнее всего в июле 2020 г., так же он будет актуален.

Однако, вы не должны 2 недели быть на самоизоляции, так как вы едете не в другую страну, а по РФ.

По указу Сергея Собянина действует требование о режиме самоизоляции на дому в течение 14 дней для граждан, прибывающих из более чем 27 стран, зараженных коронавирусом. Это зарубежные страны, передвигаясь по РФ вы не обязаны находится на самоизоляции 14 дней по возвращению.

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (с изменениями и дополнениями)

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Поскольку Вы в отпуск в Анапу приедете не из-за границы, Вам не нужно будет сидеть на самоизоляции две недели. Эта мера распространяется на граждан прибывших только из - за границы.

Указ мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности".