Если мой сожитель усыновил моего ребенка должен ли он платить алименты бывшей жене?

• г. Казань

Если мой сожитель усыновил моего ребенка должен ли он платить алименты бывшей жене?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность платить алименты на родного ребенка никто не отменял. Но он может подать в суд на уменьшение размеров алиментов так как теперь у него есть еще один ребенок.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте!

Да, должен, если есть судебный приказ или исполнительный лист (по судебному решению). Если есть исполнительное производство по взысканию алиментов и ребенок один, то взыскивается, скорее всего, 1/4 заработка. Но можно подать в суд на уменьшение размера взыскиваемых алиментов до 1/6 (при этом необходимо оформить нотариальное Соглашение или подать в суд на взыскание алиментов на усыновленного ребенка). В рамках одного судебного производства (привлекая бывшую жену) можно и назначить "новые" алименты, и уменьшить "старые".

ч. 1 ст. 81 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети. Соответственно, на кажого ребенка получается по 1/6.

Если алименты на 1-го ребенка установлены в ТДС (твердой денежной сумме), то эта сумма также может быть пересмотрена по аналогии.