Агрессивные пчелы-башкирки соседа - что делать, если жалобы не помогают?

• г. Тверь

У соседа крайне агрессивные пчёлы (башкирки). Расстояние до ульев не менее 50 м, но пчёлы ведут себя крайне агрессивно, нападают на нас на нашем же участке. Между нашими участками густой кустарник. Отношения с соседями, держащими пчёл, хорошие, но все наши жалобы (а у нас аллергия на пчелиные укусы) и предложения сменить породу на менее агрессивную, игнорируются и высмеиваются. Они предлагают всегда, при выходе из дома, надевать защитный костюм и панаму с сеткой. Но нас это категорически не устраивает: не для того мы покупали и 25 лет благоустраивали деревенский дом и участок, чтобы в любую жару ходить только в "космическом скафандре". Я понимаю, что юридически им предъявить нечего. Все знакомые пчеловоды, говорят, что надо менять породу (пчеломатку). Сосед же и слышать об этом не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в местную администрацию, в Роспотребнадзор.