Конфликт с соседями из-за пчел и горчицы - что делать?

• г. Иваново

У себя на участке держу пчел, нормы все соблюдены, расстояние между ульев 3 метра, от ульев до заборов 10, с одной даже стороны у соседей кусты и деревья высокие. И вот эти соседи решили летом перепохать часть своего участка и посолить там горчицу (при этом у жены соседа элергия на укусы, пчел, ос, шмелей). не смотря на это они сажают медоносный культуры. В итоге пока росла горчица было все хорошо, как только начало цвести, мы стали врагами, (но при этом на верхних участках тоже держат пчёл), сегодня они заявили на нас роспотребнадзор, что нам делать.

Ps. Ледки у нас направлены в противоположную сторону от этих сословий.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным Законом «О личном подсобном хозяйстве» допускается размещение пасек на территориях населенных пунктов на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Действующая до 09.07.2013 года "Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках" предусматривала, что жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями должны располагаться на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка и должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода. Каждый гражданин и юридическое лицо вправе иметь пасеку при соблюдении законодательства РФ, ветеринарно-санитарных Правил.

В настоящее время разведение и содержание пчел регулируется Ветеринарно-санитарными правилами содержания пчел, утвержденными Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 15.12.1976 года, согласно п. 1.1 которых пасеки (точки) располагают в благополучной местности по карантинным болезням пчел на сухих и защищенных от холодных ветров местах, богатых медоносной растительностью, на расстоянии не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности. Пунктом 1.2 правил, предусмотрено, что территория стационарной пасеки должна быть огорожена и обсажена плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, а площади, не занятые зданиями и дорогами, ежегодно перепахивают и засевают медоносами. Расстояние между ульями должно быть не менее 3-3,5 м, а между рядами ульев - не менее 10 м.

Действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом Российской Федерации 17 августа 1998 года N 13-4-2/1362, территорию стационарной пасеки огораживают забором. Ульи устанавливают на подставках не ниже 30 см от земли, на расстоянии 3-3,5 м друг от друга и 10 м между рядами. Перед летками делают площадки размерами 0,5 x 0,5 м (пункт 1.2). На каждую пасеку должен быть заведен ветеринарно-санитарный паспорт, где фиксируется санитарное состояние пасеки (пункт 1.7).