Алименты в разводе - как доказать свою невиновность и сохранить деньги для ребенка?

• г. Москва

У меня довольно странная ситуация. В разводе официально 4 месяца. Проживаю с сыном (11 лет) в нашей с бывшей женой квартире. Она же живёт отдельно. Конечно - приезжает часто, доступ к сыну и домой свободный, но в содержании и воспитании ребёнка почти не участвует. В обозримом будущем так будем жить и дальше. Неожиданно для меня она подала в суд иск на взыскание с меня алиментов. Насколько сложно ей будет доказать в суде своё право? Насколько сложно мне пояснить суду очевидную для меня ситуацию? Не придётся ли мне просто платить деньги её новой семье, отбирая их у своего ребёнка? Есть смысл во встречном иске? Чьи мне нужны свидетельства и какие доказательства? Её денег мне не надо - но и своих жалко.

Ответы на вопрос (3):

Подайте встречный иск, предоставьте показания свидетелей, соседей, участкового врача, справку о составе семьи из ЖЭУ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Павел. Вам необходимо подать встречный иск только на определение места жительства ребенка- предоставить в суд соседей и ребенка с опекой. В дальнейшем можете подать на алименты.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, я бы Вам посоветовал обратиться к специалисту для составления встречного иска и грамотной защиты в суде, чтоб он отстоял, Ваши права в суде и Вам не пришлось содержать бывшую жену с ее новым хахалем несколько лет.

Спросить
Пожаловаться

У моей гражданской жены, такая ситуация. Она в официальном разводе, от брака есть сын 9 лет. Бывший супруг платит алименты в размере 25% от своего заработка. Сейчас у него родился ребёнок от другой женьщины, официально они не расписаны. И мать его второго ребёнка подала иск на взыскание алиментов. Сейчас получится 35% от его заработка и того 17,5% на каждого ребёнка. Суд назначен на 06.08.2014 г. Моя гражданская жена приглашена на судебное заседание в качестве третьего лица. Она хочет подать иск на своего бывшего мужа, на взыскание алиментов в фиксированной сумме, так как после разделения алиментов, взыскиваемой суммы денег не будет хватать на содержание ребёнка и своя зарплата у неё не большая. Что ей надо сделать чтобы перенести заседание суда, что бы составить иск на бывшего мужа и собрать все необходимые документы, что бы доказать свои расходы на ребёнка. У ребёнка была инвалидность, сейчас она уже снята, но ему требуется определённый круг оздоровительных мероприятий, например курортно-санаторное лечение и другое. Всё это требует дополнительных затрат.

Я подала на развод мировому судье. В суде муж сказал, что не возражает если ребенок будет жить со мной, но подал встречный иск о порядке общения с ребенком. При этом муж никаких доказательств не принес в суд, что я ему не даю ребенка для общения. Суд сказал что дело передает в районный суд, так как есть спор о детях. Прав ли был судья? У нас же нет спор с кем будет проживать ребенок. Суд должен был рассмотреть развод, а мужу пояснить что он может отдельно подать иск о порядке общения с ребенком и прикладывать доказательства.

Такая ситуация я в разводе с супругой почти пять лет и ребенку нашему общему тоже почти 5 лет. она сразу после развода была котегорически против моего общения с ребенком. Немного погодя подала на алименты которые я выплачивал но не виделся с сыном. Спустя три года она подала на лишение родительских прав! Суд отказал в иске и меня не лишили. Следом я подал иск о порядке общения с ребенком мне суд тоже отказал в иске и ограничил в правах. Сейчас нынешний муж моей бвышей жены подал иск об усыновлении моего сына и я вызван на суд в качестве заинтересованного лица! Каковы мои шансы что меня не лишат и в усыновлении откажут? Какие мне документы или факты нужно будет предъявить в суде или может что то еще? денег на адвоката у меня сейчас нет ( (

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Как получить сыну деньги по иску. Иск подавала его мать пока он был несовершеннолетним, представляла его интересы в суде. Сейчас он совершеннолетний. Заявил самостоятельно свои требования в суде. Было решение суда. Его мать по своему иску подала апелляционную жалобу и решила дальше обжаловать решение суда. Может ли сын сейчас получить выплату по решению суда своего иска. Если после решения суда прошло 3 месяца.

СИТУАЦИЯ: С мужем в разводе с января 2008 года, от мужа имею ребенка, воспитываю ребенка одна, ребенку месяц назад исполнилось 2 года. Алиментов бывший супруг не платит, ребенком не занимается и не интересуется, материальной помощи не оказывает. Я официально нигде не работаю. Хочу подать иск в суд на уплату алиментов и свое содержание и взыскать с бывшего супруга алименты за два года.

ВОПРОС:

1) Можно ли в ОДНОМ иске требовать алименты на содержание ребенка, на себя и взыскание алиментов за два года или нужно подавать три отдельных иска?

2) Возможно взыскать не уплаченные алименты на свое содержание с момента развода?

3) Какие бумаги приложить к иску?

Как доказать суду, что ребенок живет с мамой? Подаю на алименты, на развод уже подала, там написано, что ребенок остается проживать с мамой. И в иске на алименты надо приложить доказательства проживания со мной, иначе не примут в мировом суде для судебного приказа. О разводе подала иск в тот же суд, надо ли вообще что-то доказывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года мы с женой находимся в разводе. Ребенок (дочь) живет с бывшей женой по постановлению суда, но воспитанием ребенка занимаются мать и отец жена, а так же бабушка жены, а она вот уже как два года живет отдельно от своих родителей и своего ребенка в гражданском браке. Могу ли я через Суд получить право на то,что б ребенок проживал со мной? Я живу в отдельной квартире, имею стабильный заработок. Подскажите, что мне для этого надо и как мне действовать в сложивщейся ситуации.

После моего развода с женой, суд нам определил детей: мне-9 летнего ребенка, жене-годовалого ребенка. Удовлетворят ли иск бывшей жены о ее содержании, как матери ребенка до 3 лет, если я содержу и воспитываю нашего старшего ребенка? У меня кроме этого собственного ребенка есть гражданская жена и ее сын. Повлияют ли эти обстоятельства на решение суда? Изменит ли ситуацию со стороны рассмотрения этого иска наше вступление в законный брак? Если удовлетворят иск бывшей супруги, то когда она выйдет на работу, можно ли добиться отмены выплаты алиментов на ее содержание?

У меня два сына. Старший, ему 9 лет, живет со мной. Бывшая супруга подала на алименты с февраля 2014 года. Как мне лучше поступить на счет алиментов, подать иск на уменьшение алиментов или на отмену. Договориться мирным путем с бывшей супругой не получается и сколько будет решать суд этот вопрос? Какие доказательства нужны? Прописаны оба ребенка со мной. Школа близко к дому, квартира 3 х комнатная, своя комната у сына. Находится на полном содержании и воспитании у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение