Два года учиться во вторую смену в школе - законно ли это?

• г. Самара

Законно ли?два года подряд учиться во вторую смену в школе. Третий класс учились весь год вторую смену, а сейчас в четвёртом классе опять вторая смена, и предстоит сдача "впр"

Ответы на вопрос (1):

Основным документом, который регулирует главные вопросы процесса получения среднего образования, является Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данный нормативный акт не содержит даже упоминания о том, что обучение в школе может быть по сменам, а отдельный закон о второй смене в школе не принят.

Единственный документ, который в какой-то степени регулирует процедуру обучения классов по сменам, это СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010. Согласно пункту 10.4 в школах может быть организовано обучение в две смены. Организация занятий в три смены не допускается. СанПиН устанавливает следующие ограничения:

начало уроков не может быть раньше 8 часов утра (это относится к ученикам первой смены);

учиться во вторую смену не разрешено ученикам 1 х, 5 х, 9 х и 11 х классов;

запрет на вторую смену действует в классах компенсирующего обучения.

Учёба на вторую смену возможна только в общеобразовательных школах. Если учебное заведение имеет статус гимназии или лицея, либо является школой с углублённым изучением какого-либо предмета, то обучение всех без исключения классов должно быть организовано только в одну смену. Так указано в пункте 10.4 СанПиН 2.4.2.2821-10. Никаких дополнительных ограничений для обучения в 2 смены в России не существует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня ребенок пошел в 4 класс законо ли что по санпину в 4 классе должны учится во вторую сменну если мы во 2 классе и в 3 классе учились во вторую смену и сейчас тоже во вторую сменну уже третий год у нас вторая сменна.

Могут ли дете два года подряд учится во вторую смену? Третий класс весь год учились во вторую и 4 в этом году опять нас поставили во вторую смену?

В четвертом и пятом классе учились во вторую смену. Перешли в шестой класс. И снова вторая смена. Законно ли это?

Ребенок во втором и третьем классе учился во вторую смену, сейчас - четвертый класс опять вторая смена. Это законно?

Может ли администрация школы, без необходимости, по своему усмотрению, поставить два 4 класса учиться третий год подряд во вторую смену. Мы удачно работаем в две смены в кабинетах. Всегда 1,4 классы - в 1 смену, 2,3 классы - во вторую. И в этом году, как гром среди ясного неба - будете 3 год подряд во вторую смену учиться. Повторюсь, никакой необходимости в этом нет! Никак не объясняют. Просто похоже на чей-то каприз.

В 3-м общеобразовательном классе обучается ребенок ОВЗ (ЗПР). Является ли это основанием дляперевода всего класса для обучения в первую смену. В школе две смены. 1 смена 1-е и 4-е классы, вторая смена 2-е и 3-е классы. Спасибо.

Ищу иформацию о том законно ли ученикам 3 класса учится второй год подряд во трою смену. Учитывая то 4 класс они опять во вторую смену. Получается детки будут учится три года подряд во вторую смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок учится в 4 классе. Учитель их учит уже четвертый год, это основная его работа. Сейчас учителю дали первый класс, потому что учить не кому этот класс, имет ли право директор школы поставить четвертый класс во вторую смену, если в нашей школе не предусмотрена вторая смена. И вообще четвертый класс это основная работа, а первый класс подработка, кто должен учиться во вторую смену?

Мой ребенок учится во вторую смену (6 класс). Это уже третий раз вторая смена за 6 лет! некоторые классы только раз учились так поздно. Есть ли какие-то нормативы?

Меня зовут Алексей.

У меня сын сейчас заканчивает 2 класс. Учится во вторую смену. Третий класс тоже говорят что будут учиться во вторую смену. И четвертый класс у них получается во вторую смену. Законно ли это и как можно решить вопрос чтоб поменяли смены учебы.

П.С.: параллельные вторые классы сейчас учатся в первую смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение