Как вернуть украденный телефон из больницы и защита прав граждан при операции?

• г. Москва

Друга порезали ножом, друзья его довезли в больницу, а там опера уже забрали его телефон и все личные вещи, включая кроссовки, пока ему делали операцию, сейчас он ещё в больнице, скажите как забрать обратно телефон и законны ли вообще действия оперативных сотрудников.

Ответы на вопрос (2):

Нужно выяснить, где находятся вещи и телефон и потребовать их вернуть.

Вы не собственник. Стандартная для орд.