Установка приборов учета воды в пустой квартире - обязательное условие или на усмотрение управляющей компании?

• г. Новотроицк

В квартире, где никто не проживает, не установлены приборы учёта воды. Обратилась в УК с просьбой опломбировать запорные краны, которые перекрывают воду в квартире. Получила отказ и совет установить счетчики. Права ли УК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. Таким образом, УК вправе требовать от Вас установки прибора учета в Вашей квартире.