Вопрос о возможности получения алиментов при разводе и после инсульта

• г. Калуга

Помогите мне пожалуйста, подскажите. Мы с супругом находимся в стадии развода. Двое детей живут со мной, а двое живут с супругом. Я год как после инсульта. Могу ли я просить алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты. Оформляются такие выплаты в таком же порядке, как если бы родители несовершеннолетнего были разведены.

Конечно же, прежде всего, можно попробовать заключить соглашение о порядке содержания детей. Это форма добровольной оплаты алиментов. Составляется оно у нотариуса, который контролирует законность договоренностей супругов, и может содержать любые формы содержания, как ребенка, так и жены.

Если же заключить соглашение не представляется возможным, а материальной поддержки при воспитании так и нет, то для того, чтобы обеспечить ее принудительно, придется обратиться в суд.

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскание алиментов.

Здравствуйте!

Да, вы имеете право обратиться с заявлением о взыскании алиментов.

Как разъясняет ВС РФ, при установлении алиментов, где одни дети проживают с одним родителем, а другие с другим, судам необходимо учитывать материальное положение сторон и выносить решение о взыскании алиментов с того, чье материальное положение выше.