Как оформить статус многодетной семьи и какие льготы это предоставит?
199₽ VIP

• г. Подольск

У меня трое несовершеннолетних детей. Дочь от первого брака 12 лет живет с родной мамой, и двое детей 2 и 4 года живут со мной и настоящей супругой. Дочери от первого брака плачу алименты. Могу ли я оформить статус многодетной семьи и если да то какие льготы мне положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

В состав многодетной семьи при регистрации включаются дети, находящиеся под опекой (попечительством).

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение.

Для получения мер социальной поддержки многодетная семья должна быть зарегистрирована, после чего на имя одного из родителей (усыновителей) выдается документ, подтверждающим данный статус – удостоверение многодетной семьи установленного образца.

Вы не можете считаться многодетной семьей, так как в данном браке у вас с супругой только 2 ребенка ( но Вы можете гордиться, что Вы многодетный папа).

Понятия многодетный отец, не существует. Льготы предоставляются только многодетным семьям.