Сыну срочника будет предоставлена льгота при поступлении в невоенные ВУЗы?

• г. Ростов-на-Дону

Сын заканчивает срочную службу в рядах ВС. В этом году сохраняется возможность поступления в невоенные ВУЗы вне конкурса (по льготе) по рекомендательному письму от командира части? Или это решает администрация ВУЗа?

Ответы на вопрос (1):

Возможность поступления сохраняется. Можно поступить на подготовительное отделение за счет бюджета. Смотрите подробнее ст 71 закона "Об образовании" и приказ министра обороны 633 от 03.09.2013. По окончании подготовительного отделения появляется преимущественное право на зачисление в ВУЗ при равенстве баллов с другими поступающими.