Принимают ли ВУЗы абитуриентов без конкурса при наличии рекомендательного письма от командира части?

• г. Новодвинск

Обязаны ли ВУЗы (не военные) принимать абитуриента без конкурса при предоставлении им рекомендательного письма от командира части, в которой он проходил срочную службу? Или они вправе отказать и принимать на общих основаниях? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не обязаны принимать.

Спросить
Пожаловаться

Сын заканчивает срочную службу в рядах ВС. В этом году сохраняется возможность поступления в невоенные ВУЗы вне конкурса (по льготе) по рекомендательному письму от командира части? Или это решает администрация ВУЗа?

Мой сын проходит срочную службу. Кто может заверить доверенность на предоставление его интересов при подаче документов в ВУЗ: нотариус или командир части? Заранее спасибо.

От командира части, где проходит срочную службу мой муж пришло письмо с указанием срока службы (с 14.11.2010 по 14.10.2011) т.е. 11 месяцев. Хотелось бы знать почему? Командир в данном случае ничего не поясняет. Заранее спасибо.

Образец рекомендательного письма на рядового срочной службы от командира.

Я уже описывала ситуацию: Мой сын в настоящее время проходит срочную службу. Некоторое время назад во время полевых учений он потерял военный билет.

Мне ответили, что он должен написать рапорт командиру части и что новый военный билет ему выдадут в части. Однако командир заявил, что увольнять сына со службы будут со справкой. Насколько правомерно такое заявление? Что нужно сделать. Чтобы ускорить процесс получения военного билета?

Напишите пожалуйста на основан какой статьи закона об образовании теперь не принимаются направления от командиров воинских частей? Раньше при наличии таких направлений абитуриента зачисляли без общего конкурса. Или теперь они действуют только при поступлении в военный ВУЗ?

Мой сын проходит военную службу по призыву (призван в ноябре 2013 года). Может ли он в период прохождения службы поступить в военный институт, предварительно подав рапорт о поступлении? Имеют ли право отказать сыну в подаче рапорта командир роты или командир части?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли требование ВУЗа, при заключение договора на обучение присутствие абитуриента. Или доверенности (абитуриент несовершеннолетний)

Сын проходит срочную службу в армии, хочет поступать в военный вуз, до 1 апреля ему нужно подать рапорт на командира части, но он в это время будет ещё находиться в учебке в Омске, подскажите он сможет от туда подать раппорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение