Если семья признана малообеспеченной, какая выплата положена на ребёнка с 1.5 до 3 лет, если мат. капитал уже истрачен?

• г. Барнаул

Если семья признана малообеспеченной, какая выплата положена на ребёнка с 1.5 до 3 лет, если мат. капитал уже истрачен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Семьи с детьми смогут получать по 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Выплаты назначаются за апрель, май и июнь 2020 года, если семья имела или имеет право на материнский капитал.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка. С 2020 года эта выплата положена семьям, у которых средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. Теперь ее можно получать, пока ребенку не исполнится три года. При этом дата рождения первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года.

На детей, рожденных в 2017 году, выплата не назначается. Если ребенок третий, четвертый или последующий по счету, этот вариант господдержки также не применяется.

Родители, которые оказались без работы и обратились в службу занятости с 1 марта до 30 июня 2020 года, смогут дополнительно к другим выплатам получить по 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.