Положено ли семье покойной две пенсии после её смерти, какая мат. помощь положена если все затраты по погребению оплатила семья?
₽ VIP

• г. Владикавказ

Положено ли семье покойной две пенсии после её смерти, какая мат. помощь положена если все затраты по погребению оплатила семья?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке.

Выплаты производятся либо указанному наследодателем лицу, либо выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.