Какие последствия ждут мужа, который отказался проходить медицинское освидетельствование после нарушения ПДД в нетрезвом виде?

• г. Якутск

Мой муж вышел по удо. Вчера его остановили сотрудники ГИБДД за нарушение правил и вождение в нетрезвом виде. Он отказался проходить медицинское освидетельствование. Могут ли ему отменить удо?

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут, тем более за такое серьезное нарушение как вождение в нетрезвом виде, вполне себе основание отменить УДО.

Здравствуйте Елена.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

С уважением, П. А. Смирнов.