Как получить наследство от праправнучки, если бабушка против

• г. Кострома

Я являюсь праправнучкой умершей. Знаю, что она на меня подписала денежный вклад, но не успела взять копию завещания. Жива ее дочь (моя бабушка), по отцовской линии. Она будет против, чтобы я вступала в наследство, поэтому она точно не даст мне копию завещания или свидетельство о смерти. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно заявить о себе у нотариуса который ведет наследственное дело.

По общему правилу завещание должно быть нотариально удостоверено. Можете попробовать обратиться к нотариусу, который заверял завещание и запросить оригинал завещания.

Либо же обратиться в суд за истребованием данного завещания у бабушки.

Здравствуйте. Получите дубликат завещания!

Дубликат завещания выдается нотариусом, удостоверявшим завещание. Именно он хранит второй экземпляр. Также нотариус делает удостоверительную запись в той форме, которая установлена законом.

Претенденты на наследство интересуются, можно ли сделать нотариально заверенную копию завещания. Если наследники знают, в какой именно нотариальной конторе произошло оформление завещания, то им следует обратиться в нее с заявлением о выдаче копии. Это может быть нотариальная контора без привязки к месту, где проживает завещатель, либо к месту, где находится недвижимость.