Возможность узнать о существовании завещания в обход наследника первой очереди (сына) при отказе отца предоставить свидетельство о рождении

• г. Рыбинск

Скончалась бабушка по отцовской линии. Отец общаться не желает и документов никаких не дает. Бабушка говорила, что составила завещание заверенное нотариусом. Проживала она в другом городе. В нотариальной конторе говорят, что для того чтобы уточнить было ли такое завещание, необходимо предоставить справку о смерти. Справку о смерти получить я не могу, потому что для нее необходимо свидетельство о рождении отца. Он отказывается предоставить свое свидетельство о рождении. Можно ли узнать о существовании завещания в обход наследника первой очереди (сына)?

Ответы на вопрос (1):

Заявите нотариусу о своем желании вступить в наследство (письменное заявление) и предоставьте документы. подтверждающие родство.

Спросить
Пожаловаться

Скончалась бабушка по отцовской линии. Отец общаться не желает и документов никаких на руки не дает. А для получения повторного свидетельства о смерти необходимо его свидетельство о рождении. Можно ли получить свидетельство о смерти бабушки без привлечения моего отца (её сына)?

Я являюсь наследницей первой очереди умершего отца, но не знаю составлял ли он завещание. Проживал он в другом городе, адрес прописки не знаю. Для того, чтобы сделать запрос в нотариальную палату города, в котором он проживал, о наличии завещания, мне нужно свидетельство о смерти. Свидетельство о смерти получила его сестра, и мне предоставить копию она отказывается. Умер отец в нашем городе, знаю в какой больнице. Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться за получением дубликата свидетельства о смерти.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Бабушка по отцовской линии (отец умер в 1991 году) оставила завещание на мое имя, наследство часть квартиры. Моя тетя по отцу никаких документов о смерти мне предоставить отказывается. Как я могу вступить в права наследования не имея на руках никаких документов подтверждающих смерть бабушки. Что именно мне требуется, чтобы вступить в свои права?

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

В Нотариальной Палате просят представить св-во о смерти для того, чтобы было принято заявление о розыске завещания. Но родственники (прямые наследники первой очереди) его мне не дают. Что делать в этом случае мне? - я внук - хочу предъявить права на право представления, но хочу узнать было ли написано бабушкой завещание? Так как при завещании, как мне сказали родственники, я никаких прав по представлению не имею.

Скажите пожалуйста, какие варианты есть вступления в наследство?

Умирает бабушка. Сын бабушки (далее отец) завещание, свидетельство о смерти на бабушку, своё свидетельство о рождении не даёт. Категорически отказывает своему сыну (внуку бабушке). При жизни бабушка составляла завещание на внука. 1.) Как получить свидетельство о смерти бабушки (свидетельство о рождении внука есть, для подтверждения родства отец (сын бабушки) свидетельство о рождении своё не даёт. Внук с бабушкой прописан не был. 2) как можно отсрочить 6 месяцев для вступления в наследство. 3) пожалуйста или общий ответ, как поступить в такой ситуации. Нотариус требует свидетельство о смерти, отец не отдаёт и препятствует его получению, в загсе требуют свидетельство о рождении отца или выписку о проживании вместе, не того, не другого нет. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

У меня умерла бабушка, которая, насколько я знаю, писала завещание. Содержание завещания неизвестно. Свидетельства о смерти у меня нет, т.к. родственники, которые также желают вступить в наследство, не дают мне этот документ. Бабушка проживала в другом городе, поэтому нотариус, у которого оформлялось завещание, тоже неизвестен. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на вступление в наследство в своем городе? И как найти это завещание без документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение