Возможна ли приватизация комнаты после покупки доли в общежитии без договора соц найма?

• г. Уфа

Я с 2007 года живу в общежитие, договора соц найма нет, с мужем в разводе, есть дочка 3 годика. Получила сертификат 300 тысяч за первого ребенка, чтобы не потерять деньги хотела купить долю у мамы. В скором будущем общежитие в котором сейчас живем должны передать городу и будет возможность приватизировать. Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать комнату если куплю долю? Не скажут ли, что мне есть уже где жить?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не сможете вы потом ничего приватизировать, так как у вас будет жильё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А если ничего не буду покупать, смогу приватизировать если у меня нету договора социального найма?

Законом регламентирован не только порядок, но и случаи, когда приватизация комнаты в общежитии невозможна. К слову, только в таком случае в оформлении жилья в собственность и может быть отказано.

Если общежитие по документам еще не передано на баланс муниципалитета и все еще закреплено за определенной организацией, то о переоформлении комнаты на законных основаниях путем приватизации можно забыть до изменения обстоятельств.

Еще одна причина – это отсутствие договора социального найма.

Муниципалитет довольно часто отказывает гражданам в приватизации безосновательно. Судебная практика такова, что при разбирательстве выясняется, что и пакет документов, и статус комнаты позволяют проводить процедуру, а данный отказ был незаконным и ущемляет гражданские права обратившегося лица.

В таком случае суд обязывает орган самоуправления заключить договор с жильцом, который даст последнему право оформления комнаты в собственность. Обратитесь к юристу, который специализируется на аналогичных спорах.

Общежитие Скоро должны передать городу, сертификат 300 тысяч сгорает через месяц. Поэтому у меня стоит вопрос купить долю у матери? Смогу ли потом приватизировать комнату? Не скажут ли что у меня уже есть доля жилье? Ответьте пожалуйста.