Ответ на вопрос - с какого срока исчисляется период для подачи апелляции в Черемушкинском суде после выигрыша искового заявления

• г. Москва

17/05/2012 в черемушкинском суде я вымграл исковое заявление. До сегодняшнего дня 05/06 в канцелярию решение судьи не поступило. С какого срока исчисляетсяя период для подачи апеляции с дня заседания или с дня поступления решения судьи в канцелярию?

Ответы на вопрос (2):

Геннадий,добрый день! Согласно статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Срок исчисляется с момента заседания, если решение оглашено в окончательной форме. Всего доброго

Геннадий, на практике - неограниченно долго :) До месяца и более. Хотя закон устанавливает 5 дней. Ходите в суд, справляйтесь, это их "подталкивает" к написанию решения.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) областным судом, судом города федерального значения - на решения районных судов,

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.