Муж осужден на условный срок и лишение прав – возможность получения УДО после 9 месяцев

• г. Нижний Новгород

Муж осуждён условно на полтора года и дополнительное наказание-лишение прав на 3 года, прошло 9 месяцев, может ли он подать заявление на УДО и возможно ли получить его?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для условно-осужденных не применяется УДО, смотрите ч. 1 ст. 79 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ, если условно осужденный своим поведением, до истечения испытательного срока, доказал свое исправление, суд по представлению органа (уголовно-исполнительной инспекцией), осуществляющего контроль за поведением осужденного может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. Т.е. необходимо представление УИИ. Вы можете подать им заявление с просьбой об отмене осуждения, они его рассмотрят.

Да, можете обращаться с соответствующим ходатайством.