Как зарегистрироваться в ЦЗ при временной регистрации - на что ссылаться и что делать, если госуслуги не предоставляют такую опцию?
199₽ VIP

• г. Уфа

Имею ли я право встать на учет в цз по месту пребывания, имея регистрацию в мвд о временном пребыванию? ЦЗ отправляет по месту постоянной регистрации, хотя в законе о занятости населения сказано, что нужен документ о месте жительства, коим является документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание, оформленное по закону рф. На какие законы ссылать и что делать, если в гос услугах вообще нету пункта, чтобы указать временную регистрацию, требуют страницу с пропиской и ссылаясь на нее отправляют мою заявку по месту постоянной регистрации.

Ответы на вопрос (11):

Лучше подавать заявление не на госуслугах. Попробуйте попасть на приём, запишитесь к специалисту. Они должны принять от вас заявление и поставить на учёт.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита Сергеевич! Встать на учет Вы можете и по месту пребывания, но работу Вам искать будут по месту жительства. Согласно п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Именно поэтому и направляют по месту жительства, чтобы искать Вам работу именно там. Если есть возможность зарегистрироваться там, где Вы фактически пребываете, по месту жительства, то это было бы выходом из ситуации. Однако нужно согласие собственника жилого помещения для такой регистрации согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас на учёт в ЦЗН с временной регистрацией, не поставит, тем более не назначит получить на старт бизнеса. Это бесполезный труд. См. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (с изменениями и дополнениями)

Статус безработного могут получить граждане, имеющие постоянную регистрацию, и обращение в ЦЗН нужно подавать по данному адресу. Фактическое место пребывания во внимание не принимается. Причем регистрация должна быть постоянной, а не временной.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На прием очно попасть невозможно, так они отправляют на гос услуги. Регистрируйтесь там. неужели мне выписываться с места регистрации и становиться бомжом, чтобы встать на учет по месту пребывания? Я зарегистрирован по месту пребывания уже 7 лет как и на родину ехать для того чтобы встать на учет, а уж тем более работать вообще не собираюсь.

Спросить
Пожаловаться

Так это получается уже место постоянного жительства. Регистрируйтесь по месту жительства, тогда и на учет поставят, и работу будут искать по месту жительства (п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Ну дак я снимаю жилье, меня никто вписывать не будет тут, по паспорту я зарегистрирован, тк нельзя без регистрации вообще быть. По факту мне нужно встать на учет, чтобы получить деньги от соц собеса на старт бизнеса, постановка на учет - обязательное условие. Если меня отправят вставать на учет в своем городе, то там и соц собес другой и очередь на выплату я буду ждать опять год.

Спросить
Пожаловаться

Вас на учёт в ЦЗН с временной регистрацией, не поставят. Это бесполезный труд. См. Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

В таком случае решением проблемы была бы постановка на учет по месту жительства (п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). Однако и работу будут там же предлагать, и снимут с учета на том основании, что Вы отказывались от предложенных вакансий и не отмечались. Так что вариант не очень хороший.

Лучше решать вопрос с регистрацией по месту фактического жительства. А если снимаете жилье, то регистрация возможна на основании договора найма (ст.671 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Т. Е я могу встать на учёт через гос услуги по месту регистрации по паспорту, и уже со справкой о постановке получить грант по месту пребывания?

Спросить
Пожаловаться

Как уже писал выше, согласно п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Тем не менее подать заявление на признание безработным гражданин вправе и по месту фактического пребывания. Его обязаны поставить на учет, после чего передать информацию в центр занятости по мести жительства. Не рассмотреть совсем обращение гражданина не имеют права. Это уже повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но можете поступить и так, как Вы описали: встать на учет по месту жительства, как указанно в вышеназванной норме закона, после чего получать грант с учетом того, что Вы безработный.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! Встать на учет сможете - и на этом все - без пособий, грантов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Многодетная семья подавала заявление на предоставление бесплатного земельного участка. Получила отказ, из за несоответствия условиям указанным в части 3 статьи 3 Закона Московской области от 01.06.2011 №7 З/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , а именно: родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет.

У меня регистрация по месту жительства с 2012, а до этого регистрация по месту пребывания с 2006 года (постоянной регистрации по месту жительства не было). Документы о регистрации по месту пребывания не приняли, а взяли на рассмотрение только по месту проживания.

Помогите, отстоять свои права! Как доказать, чтобы признали и временную регистрацию по месту пребывания. Некоторые области признают временную регистрацию при предоставлении бесплатной земли многодетным. Например, на сайте оренгбурской области сказано:

Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Может ли под местом жительства пониматься временная регистрация по месту пребывания, если никакой другой регистрации у меня не было? Какие законы это подтверждают?

Я получил паспорт по упрощённой программе как житель ЛНР/ДНР. Его выдают без штампа о постоянном месте регистрации. Можно ли получить временную регистрацию по месту пребывания (Санкт-Петербург), не имея штампа о постоянной регистрации по месту жительства?

Проживаем в Москве с 1992 года, имея регистрацию по месту пребывания с 2010 до 2025 года, записаны в домовую книгу, дети (родились в Москве) учатся в школе, живём постоянно, прикреплены к поликлиникам по ОМС, пенсионные дела находятся в МФЦ по месту регистрации, но постоянное место жительства в Ярославле (по паспорту). Мужу (инвалид с детства 1 группы, пенсионер) отказали в оформлении СКМ, ссылаясь на отсутствии отметки о постоянной регистрации в паспорте.

Можно ли что-то предпринять?

Я знаю как определяет ГК понятие место жительства, а федеральные и московские законы определяют понятия место жительства и место пребывания.

Имею ли я право на получение пособия по безработице в центре занятости населения, встав на учет по безработице, по месту моего фактического нахождения по временной регистрации, не имея при этом постоянной регистрации. Место временной регистрации мое единственное место проживания. Я являюсь гражданином РФ.

Прописана постоянно в Краснодарском крае, работаю учителем в Нефтеюганске (ХМАО) и имею регистрацию по месту пребывания. Пришло время оформлять досрочную пенсию по старости (выслуга, 25 педстаж). пенсионный фонд отказывается принять документы и рекомендует обратиться по месту постоянной прописки.

В законе говориться, что место жительства-это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Разве я не попадаю под категорию постоянно проживающих в ХМАО. как поступить?

Имею регистрацию по месту пребывания на 3 года в г. Озерске и хочу встать на биржу занятости для поиска работы, но как мне объяснил специалисты службы занятости, для этого нужно выписаться временно с постоянного места прописки. В паспортном столе по пост. Прописке сказали что такого понятия нет временная выписка и лист с временной регистрацией это официальный документ с ним должны поставить на учет на биржу. Вопрос: имею ли я право встать на учет на биржу занятости с регистрацией по месту прибывания? Могу ли времени выписаться с постоянно места прописки на период действия регистрации по месту прибывания?

Скажите пожалуйста, что это значит? Отсутствует регистрация по месту жительства (пребывания) (в базе данных ГУП ВЦКП ЖХ «Информационно–поисковая система «Население» не имеется сведений о регистрации по месту пребывания. Нет регистрации временной? Постоянной? Вообще никакой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелись по суду, т.к. есть ребенок. Забрала решение суда и пошла в Управление ЗАГС, но начальница отказалась принять мое заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака - ссылаясь на закон, в котором говорится - что такое заявление подается по месту ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. у меня постоянной регистрации нет, есть регистрация по преуимущественному месту пребывания, поэтому и обращаюсь в те органы - где я фактически проживаю, т.е. зарегистрирована на срок до 5 лет. В законе нет вообще формулировки - регисрация, есть - место жительства - разве фактическое нахождение и регистрация по месту этого нахождения - не являтся местом жительства?!... и соответственно основанием для выдачи документа?! почему тогда по этой же временной регистрации - мне выдавали паспорта и общегражданский и заграничный, ИНН и пенсионное удостоверение?! что делать и как заставить начальника загса выдать нужный документ?

Временная регистрация по месту пребывания после получения паспорта гражданина РФ. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, считается ли проживание в жилом доме знакомого местом пребывания, если мы делаем регистрацию временную на год? Или это является местом жительства? Читаю правила 713, не могу понять смысла. Просто, если по месту пребывания-то срок регистрации - 90 суток, как нам и сказали в паспортном столе, а если толкуется, как место жительства - тогда что в течение 7 дней? Сельсовет не хочет нас регистрировать, отправляют в районный центр, говорят, возможен штраф. А у нас своего жилья нет и мы считаем, что хоть и живем у знакомого, то это место нашего пребывания, а не место жительства. Или как это правильно толковать?

Я зарегистрирован по месту жительства в одном городе, здесь состою на воинском учете. Сейчас работаю в другом городе, здесь оформил регистрацию по месту пребывания на 2 месяца (заканчивается 16.04) Я постоянно на выходные выезжаю по месту постоянного места жительства.

Если я оформлю временную регистрацию опять на 2 месяца 20.04., должен ли я в этом случае буду менять место воинского учета?

Ведь в законе написано, что если гражданин выезжает на срок более 3 месяцев. А я фактически живу по месту постоянной регистрации, выезжаю в другой город на работу на 5 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение