«Непонимание правил отпуска - считается ли выходной день частью календарных дней отпуска?»
199₽ VIP

• г. Москва

У меня отпуск с 1 июня на 28 календарных дней. Я считала, что 12 и 24-го июня, которые были выходными, так же приплюсовываются к отпуску, но в кадрах сказали, что 24 не является праздничным, и я должна была сегодня выйти на работу. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда! Да, они правы. Согласно ст.120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. 12 июня - праздничный день, а вот 24-ое только нерабочий, но НЕ ПРАЗДНИЧНЫЙ, т.е. отпуск на этот день не продлевается. Увы. Официально он лишь объявлен нерабочим днем, но не праздничным. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже ответили на ваш вопрос, о чём вы юристов спрашиваете? Мы не знаем ваш график работы, ни смены (если они есть), ни другие нюансы. Именно отдел кадров этими вопросами и занимается. Сказали выходить на работу, обязаны выйти и там уже разбираться. Согласно производственному календарю на эти даты стоят выходные дни, – 29 мая В.В. Путин подписал указ о переносе в 2020 году празднования дня Победы с 9 мая на 24 июня, делая этот день выходным днем с сохранением заработной платы. Указ Президента РФ от 29 мая 2020 г. № 345 "О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г."

НО МЫ НЕ ЗНАЕМ ВАШУ РАБОТУ И ЕЁ СПЕЦИФИКУ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда

В соответствии со ст. 120 ТК выходные не плюсуются к отпуску они так и остаются выходными

По поводу выхода на работу в выходной день не законное требование

Можете подать жалобу в трудинспекцию.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, здравствуйте!

Дело в том, что 24 июня считается нерабочим днем, согласно Указу президента.

Нерабочий день с сохранением заработной платы в соответствии с Указом Президента РФ от 29.05.2020 N 345.

Он не является днем, который должны перенести в случае нахождения сотрудника в отпуске, ЭТО НЕ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ.

Поэтому, вам необходимо переносить только 1 день - 12 июня.

Смотрите производственный календарь, работодатель абсолютно прав.

Если у вас отпуск с 01 июня 2020 года, то на работу вы должны были выйти 29 июня, но так как 12 июня праздничный день, то вы должны выйти на день позже, а именно 30 июня, СЕГОДНЯ.

Договаривайтесь с работодателем написать заявление на административный отпуск на сегодня, если вы не вышли, иначе вас могут просто уволить за прогул.

Ну а вообще, я как сотрудник отдела кадров, всегда сообщала работникам, когда и какой день переносится, очень плохо что вас не предупредили.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

24 июня празднование дня победы то определил Президент РФ отдельным Указом от 29.05.2020 № 345. Поэтому трудящимся помимо парада и салюта положен еще один выходной. Отпуск, который выпал на нерабочий день 24 июня 2020 не продлевается.

Согласно ст. 120 ТК РФ Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Спросить
Пожаловаться

У меня сменный график работы 2/2.29 июня я пошла в отпуск на 28 календарных дней. Мой отпуск закончился 26 июля. Выйти я должна была 27 июля, но у меня были два дня отгула, потом идут два моих законных выходных. Мастер позвонил и сказал, что сегодня я должна была выйти на работу, но я сказала. Что не выйду так как это мои законные выходные. Скажите пожалуйста надо было мне сегодня выходить на работу?

Проконсультируйте, пожалуйста. Отпуск 36 календарных дней. По графику должна была пойти с 1 июня и выти 8 июля (с учетом праздничного дня 12 июня) – получается 37 календарных дней. Отпускные начислены и выплачены. Фактически пошла в отпуск с 22 июня, т.е. начало отпуска сдвинулось ровно на три недели. День выхода на работу тогда тоже должен сдвинутся на три недели, получается, что дата выхода на работу – 29 июля? Или все же - 28 июля? И теперь этот один праздничный день (12 июня) не учитывается при фактическом нахождении в отпуске? Какого числа все-таки нужно выйти на работу? Заранее благодарю!

Отпуск с 09.06.14 на 42 календарных дня. Когда нужно выходить на работу - 22 июля или 23 июля? Так как было 2 выходнях - 12 и 13 июня, эти дни приплюсовываются к отпуску? Работодатель считает, что выйти на работу надо было 22 июля, почему? Настаивает на прогуле и написании объяснительной. Что делать?

Если у меня отпуск длится 56 дней. Ушла в отпуск с 8 июня. 12 июня - праздничный день. Какого числа я должна была выйти на работу с отпуска?

У меня отпуск с 1 июня на 28 календарный дней. Когда я должна выйти на работу и считается ли 24 июня дополнительным днем к отпуску. Спасибо.

Я ушла в очередной отпуск с 8 июня по 6 июля на 28 календарных дней. 12 июня-праздничный день. Входит ли он в 28 дней отпуска или к отпуску прибавляется еще 1 день, если да, то как он оплачивается. В приказе на отпуск я расписалась за 28 календарных дней, выход на работу 7 июля. Спасибо.

Какого числа я должна была выйти на работу, если на период моего отпуска приходится праздничный день 12 июня, а рабочий день 11 июня был перенесен на субботу 9 июня?

С уважением,

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 июня была в отпуске и с 11 июня была на больничном по 9 июля. По графику я должна была выйти 1 июля на работу и с 12 июля в отпуск. Делопроизводитель сказала что вновь отпуск можно пойти только 29 июля так как до этого продлевается отпуск так это или нет? Потому что вначале она сказала что плодлевается до 20 июля с 20 в отпуск вновь а сегодня сказала с 29

В отпуске ушла на больничный, получилось 20 календарных дней. С 19 декабря мне должны продлить отпуск на эти дни, учитывая праздничные дни, когда я должна выйти на работу? Спасибо!

, но правительство сделало праздничные с 1-5 января, а меня заставили выйти на работу 8 января, не пересчитав отпуск согласно нового положения. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение