Как наказать людей за угрозы и оскорбления в соцсетях - ответственность полиции и возможности суда

• г. Ханты-Мансийск

Могут человека привлечь к ответственности за угрозы жизни и здоровья, за оскорбления и клевету в соц. сетях? Полиция не реагирует, что они ничего не могут сделать. Суд может привлечь таких людей?

Ответы на вопрос (1):

За оскорбление в соцсетях предусмотрена административная ответственность. За угрозы убийством и тяжкими телесными повреждениями, а также за клевету - уголовная ответственность.

Если Вы написали заявление в полицию, а сотрудники бездействуют, Вы вправе обжаловать их бездействие прокурору.

Поскольку уголовное дело о клевете (128.1 ч. 1 УК РФ) относится к делам частного обвинения (ст. 20 УПК РФ), то Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету сразу в суд.