Как наказать людей за угрозы и оскорбления в соцсетях - ответственность полиции и возможности суда

• г. Ханты-Мансийск

Могут человека привлечь к ответственности за угрозы жизни и здоровья, за оскорбления и клевету в соц. сетях? Полиция не реагирует, что они ничего не могут сделать. Суд может привлечь таких людей?

Ответы на вопрос (1):

За оскорбление в соцсетях предусмотрена административная ответственность. За угрозы убийством и тяжкими телесными повреждениями, а также за клевету - уголовная ответственность.

Если Вы написали заявление в полицию, а сотрудники бездействуют, Вы вправе обжаловать их бездействие прокурору.

Поскольку уголовное дело о клевете (128.1 ч. 1 УК РФ) относится к делам частного обвинения (ст. 20 УПК РФ), то Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Понесет ли человек какую-либо ответственность за оскорбление и унижение, а так же угрозу жизни и здоровья другого человека в интернет-сети? Как его можно привлечь к ответственности? Какое наказание понесет за это несовершеннолетний в том числе?

В соц сетях люди пишут в личные сообщения оскорбления и клевету, можно ли их привлечь к ответственности? И как это сделать? Сообщения сохранены.

Как привлечь к ответственности человека за оскорбление в соц сетях?

Бывшая написала заявление"оскорбления и угроза жизни"На менЯ. Ей отказали в возбуждении свидетели с её стороны не подтвердили не оскорбление и тем более угрозы. Собираюсь подать за клевету и 306. Как реально могу наказать? Ну и суд. издержки?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд за клевету (и каковы мои шансы) на человека, который написал про меня пост в соц сетях! Пост содержит клевету, оскорбление и угрозу! Как доказать реальность этого поста и собственно говоря доказать, что это написал именно этот человек.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли привлечь человека к ответственности за угрозу сексуального насилия? За распространение интимной информации (фото, видео) в социальных сетях? Оскорбления?

Можно ли привлечь человека по статье за оскарбление и за угрозу жизни и здоровья?

У меня произошла довольно глупая жизненная ситуация. Бывшая жена, моего будущего мужа не может оставить в покое нас уже на протяжении 1,7 мес. Постоянные звоники с утра, до ночи, постоянные угрозы, оскорбления и в его адрес и мой. Долго терпели это. Но она провоцировать начала с огромным усилием. И я сорвалась. Написала в соц. сетях ей пару оскорблений. На что на меня было написано заявление в полицию на оскорбление. Я не хотела, но пришлось написать ответное заявление на угрозы здоровью и на оскорбление, на постоянные провокации конфликта, правда приложенных пока доказательств нет. Если только через суд просить изымать голосовые сообщения с ее угрозами. Подскажите правильность или не правильность моих действий. Потому что так жить уже не возможно. Постоянно находишься в напряжении. Когда вторгаются в твою личную жизнь. Что делать в таких ситуациях. Как можно оградить себя от таких людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение