Как стать полноценным хозяином квартиры за материнский капитал, имея по 1/2 доли с мамой - возможно ли и какие последствия?

• г. Мурманск

Я и мама имеют по 1/2 доли в квартире. Могу ли я выпукить у мамы 1/2 и быть полноценным хозяином квартиры за материнский капитал. Звонила в пенсионный фонд сказали можно, но это может расцениваться как мошеннических действия. И еще обязательно ли мама должна будет выписаться из проданной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете выкупить у мамы её долю, это не является преступлением, но чтобы эта сделка точно не расценивалась как "обналичивание" мат. капитала, мама должна будет выписаться.

Да, у Вас есть право купить долю у мамы с использованием средств мат. капитала. Обязанности выписываться нет.

Добрый день

Подобная сделка несет в себе признаки сделки с заинтересованностью, кроме того налоговое законодательство относит близких родственников к взаимозависимым лицам.

Это можно сделать, но только сделка не должна быть мнимой, - с целью обналичивания маткапитала, иначе действительно признаки мошенничества будут присутствовать, - ст. 159. 2 УК РФ - Мошенничество при получении выплат. Жилищные условия детей должны быть улучшены в результате сделки. Именно с этой целью выплачивается маткапитал. Т.е. мама должна выехать из квартиры. (подтвердить это можно именно снятием с регистрации) Иначе ни о каких улучшениях не может идти речи. В такой ситуации сделка будет законной. Иначе ПФР просто не даст согласия на сделку.