Незаконная самовольная реконструкция квартиры в МКД создает угрозу жизни и здоровью граждан - что делать?

• г. Липецк

Самовольная реконструкция под видом перепланировки квартиры в МКД узаконена Заочным решением суда в 2011 году незаконно (нет согласия собственников квартир МКД, нет разрешения департаментов ЖКХ и градостроительства и архитектуры администрации города). В 2020 году решением суда проведена судебная строительно-техническая экспертиза, подтвердившая факт реконструкции, выявлен ряд нарушений строительных норм и правил, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Реконструкцию проводил собственник этой квартиры, имеющий высшее инженерно-строительное образование, генеральный директор строительной фирмы. Я расцениваю его действия как мошеннические, сознательное нарушение действующих законов с признаками коррупции. 06.07.2020 состоится последнее заседание суда с допросом ведущего судебного эксперта, проводившего экспертизу, по по требованию "строителя". Считаю, что ситуация перерастает в уголовную. Могу ли я просить суд передать дело в прокуратуру, или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вадим! Вы сами помимо суда можете направить материалы дела в прокуратуру на основании нормы ст.144 УПК РФ для принятия процессуального решения на основании нормы ст.145 УПК РФ.