Контрактник или срочник - проблемы прохождения службы на призыве

• г. Владивосток

Мой родной брат проходит службу по призыву. Заключил контракт, контракт пришёл из Москвы, его сняли с довольствия в столовой, при этом не выпускают с части. Это законно? Говорят, что на испытательном сроке нельзя. Это законно? Как снимать с довольствия - так он контрактник, а как жить вне территории части он получается срочник.

Ответы на вопрос (1):

Свободное от службы время Ваш брат вправе проводить вне территории воинской части, права и обязанности военнослужащего по контракту, определены ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ваш брат вправе обратиться в военную прокуратуру гарнизона с жалобой, для проведения проверки и дачи правовой оценки действиям командования части.