Как справиться с задолженностью по кредитной карте и налогом на доход - рассказ долга и возможных ходатайств в суде

• г. Рязань

В 2012 году у меня оформлена кредитная карта. А в 2014 стали допускаться просрочки и с того же года я должник банка. В 2015 банк передал информацию о списании долга в налоговую, в связи с чем мне пришло официальное уведомление о начислении налога на доход. Сейчас в 2020 банк подал в суд о взыскании той же задолженности. Подскажите, о чем ходатайствовать? О пропуске срока исковой давности? Или об отказе в иске, т.к. одна и та же сумма не может являться и моим долгом и моим доходом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите возражения на исковое заявление и указывайте в качестве оснований для отказа в иске.

1. Истечение срока исковой давности (этого уже должно хватить).

2. Списание (прощение) долга.

Здравствуйте Евгения! Задолженность по предоставленным (размещенным) денежным средствам, безнадежная и / или признанная нереальной для взыскания в установленном Банком России порядке списывается с баланса банка - кредитора за счет созданного резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке относится на убытки отчетного года. Возмещение полученного в отчетном году убытка осуществляется в порядке, установленном Банком России.

Списание непогашенной задолженности по предоставленным (размещенным) денежным средствам, включая проценты, с баланса банка - кредитора не является ее аннулированием, она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью ее взыскания.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤