Мать одиночка осталась без алиментов - как решить проблему с бывшей женой мужа и кредитом в 30000 в месяц?

• г. Ростов-на-Дону

Я мать одиночка. Вышла замуж и родила совместную дочь. Муж платил алименты бывшей жене по договоренности, а теперь она подала с зарплаты на двоих детей! А я в декрете, и у него большой кредит 30000 в месяц, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы в праве подать на алименты на супруга в судебном порядке, так как находитесь в положении.

Согласно ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В последующем после получения решения о взыскании алиментов, в отношении вас и вашего ребенка, ваш супруг в праве уменьшить размер алиментов в отношении бывшей супруги.