Как изменить размер алиментов при умышленном занижении официальной з/п бывшим гражданским мужем?

• г. Оренбург

Бывший гражданский муж платит алименты ребенку (8 лет), по исполнительному листу в размере 1400-1500 рублей чуть больше года, раньше было 3500. Получается, что его официальный заработок составляет 6000 р. На сегодняшний день минимальная з/п в области больше 12000 р. Это умышленное занижение официальной з/п, для уменьшения алиментов. Где работает не известно. В жизни ребенка не учавствует. Можно ли пересмотреть размер алиментов на фиксированную сумму, а не 25%. Куда обращаться. Или имеет смысл подать на лишение родительских прав, и отказаться от алиментов в 1500 р. , чтобы в дальнейшем отец не смог подать на сына на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Отказаться от этих выплат вы не сможете.

Маловероятно что и родительских прав отца лишат.

Вы можете обратиться в суд за назначением алиментов в твердой денежной сумме.

В Вашем вопросе сразу несколько под вопросов. Начнем по порядку:

1)Проверьте, через судебных приставов, размер его дохода и выясните почему такой маленький размер алиментов.

2)Возможно выиграть дело о лишении родительских прав: на основании отсутствия интереса к жизни и здоровью ребенка, а так же, если выясниться, что отец ребенка скрывает доход, и, следовательно, уклонение от содержание ребенка. Надо рассмотреть все обстоятельства дела.

3)Алименты, в твердой денежной сумме, можно взыскать только в случае прямо указанном в Семейном кодексе РФ (не работает, не имеет постоянного заработка, имеет только сезонную работу, получает доход в валюте и т.д.). У Вас нет оснований на получение алиментов в твердой денежной сумме.

Поскольку Ваш вопрос требует изучения всех обстоятельств дела, Вам лучше обратиться к юристу Вашего города для личной консультации.