Каковы мои права на алименты для совместного ребенка, если мой бывший муж уже платит алименты на первого ребенка?

• г. Нытва

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере фиксированной суммы 6000 р. сейчас я подаю на алименты на нашего совместного ребенка. Получается мне положены алименты в размере 1\6? или я могу попросить фиксированную сумму, если 1\6 составляет меньше алиментов на первого ребенка, если размер 1\6 является менее 6000 р и это ущемляет интересы моего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.