Должник успешно уклоняется от взыскания долга по исполнительному листу на основе отсутствия официального дохода и имущества

• г. Симферополь

Судебными приставами не взыскивается долг по исполнительному листу по причине отсутствия у должника официального дохода и имущества. Однако неофициально он работает, даже получает штрафы от ГБДД. Долг более 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.