Должник успешно уклоняется от взыскания долга по исполнительному листу на основе отсутствия официального дохода и имущества

• г. Симферополь

Судебными приставами не взыскивается долг по исполнительному листу по причине отсутствия у должника официального дохода и имущества. Однако неофициально он работает, даже получает штрафы от ГБДД. Долг более 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Спросить
Пожаловаться

Есть исполнительное производство по долгу за комунальные платежи. Взыскивается судебным приставом. Однако управляющая компания продолжает указывать наличие долга в платежках и ежемесячно угрожает отключить комунальные услуги за долги. По исполнительному платежи взыскиваются, комунальные оплачиваются в 100% от начисленного.

Имеет ли право УК взыскивать параллельно с судебными приставами? Разве это не разные отношения?

Здравствуйте. Судебными приставами, начато исполнительное производство. Если у меня не находят никакого имущества чтобы погасить долг по исполнительному листу, в течении какого времени отправляется исп. лист взыскателю, и через какое время взыскатель, может повторно отправить исп. лист судебным приставам?

По решению суда в мою пользу, должник обязан выплатить штраф по исполнительному листу. Лист был направлен судебным приставам, но, как они выяснили, у должника нет ни доходов, ни имущества, оформленного на него. И сообщили мне, что долг вернуть нет возможности. Подскажите, какой выход из сложившейся ситуации и как теперь взыскать штраф? Какой срок действия у исполнительного листа?

Должник работает неофициально и спокойно не выплачивает долг. Скажите, может ли пристав выяснить место неофициальной работы должника, установить доход и обратиться туда за взысканием долга?

Срок выплаты по исполнительному листу судебными приставами. Два месяца назад отправили судебным приставам исполнительный лист по страховой выплате росгосстрах.

Cудебные приставы не могут взыскать с должника долг по исполнительному листу, т.к.должник не работает, не имеет имущества. Он состоит в браке, а согласно семейному кодексу имущество, приобретённое в браке, делится между супругами поровну. Я ходатайствовала перед судебными приставами о запросе имущества, зарегистрированного на супругу должника, чтобы подать в суд на выделение доли должника в общем имуществе супругов. Судебные приставы мне отказали, объяснив это тем, что супруга должника не является стороной производства. Правомерны ли действия пристава? Другого способа вернуть долг нет.

1,5 года с должника по исполнительному листу нечего взять, поэтому суд. пристав возвращает исп. лист взыскателю, что делать, все же долг платежом красен, должник работает, но неофициально то там то здесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: С каких доходов судебные приставы взыскивают денежные средства по исполнительному листу с должника? Мой должник работает не официально, зарплату получает на руки. Пристав сказал, что они имеют право взыскивать только с официального дохода. Так ли это на самом деле?

Выиграла суд, получила исполнительный лист, обратилась к приставам, но у должника из имущества только доля в доме с родителями. Он там не живет уже 5 лет, установлено судебными приставами, арестовали долю. Должник продолжает бегать от уплаты, что делать?

Здравствуйте. Подскажите, какие существуют принудительные меры взыскания долга. Суд выиграл. С должника взять нечего (имущества нет, работает неофициально), отдавать не планирует. Исполнительный лист уже год у судебных приставов. Судебный исполнитель даже не был у должника все еще (судебными приставами уже занялись активно). Могут ли как то принудительно заставить вернуть долг? (читал про принудительные работы). Или если имущества нет, работы - нет - то судебные приставы бессильны? Долг 230 000 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение