Как отказаться от стационарного телефона в коммунальной квартире, если договор оформлен на соседа?

• г. Москва

Как отказаться от стационарного телефона в коммунальной квартире (договор оформлен на соседа в единоличное пользование)? Нужен ли письменный отказ всех зарегистрированных? Телефон никому не нужен.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

В соответствии с п.1 ст.782 Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов
ГК РФ, ст.32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
потребителю услуг связи предоставляется безусловное право на односторонний отказ от исполнения любого договора возмездного оказания услуг связи, при этом абонент уведомляет оператора связи об отказе от исполнения конкретного договора оказания услуг связи в одностороннем порядке.

При этом в уведомлении надо указать конкретную дату отказа от исполнения договора, при этом она не может быть указана раньше фактического получения уведомления. Отказ от исполнения договора не освобождает от погашения имеющейся задолженности по оплате услуг связи.

Удачи Вам!