Посадят ли в самолет ребенка 14 лет по Свидетельству о рождении, если еще не получен паспорт?

• г. Москва

Посадят ли в самолет ребенка 14 лет по Свидетельству о рождении, если еще не получен паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В связи с коронавирусной инфекцией для граждан РФ, достигших в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина РФ, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность за пределами РФ. Порядок и сроки выдачи паспорта определяются МВД России (п. п. 2, 3 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 275; Информация МВД России).

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям МВД до 15 июля 2020 года отложен срок получения паспорта для несовершеннолетних лиц, достигших 14-летнего возраста. Это касается детей родившихся в первом полугодии 2006 года. Документом, удостоверяющим их личность, будет продолжать являться свидетельство о рождении или ранее выданный заграничный паспорт.