Как застраховаться от риска при выкупе долга через коллекторское агентство, когда есть исполнительное производство и запрет на автомобиль

• г. Тюмень

У меня просрочка по кредиту. Банк обратился в суд, есть исполнительное производство. Но недавно звонили из коллекторского агентства "М.Б.А Финанс" с предложением от банка на выкуп долга за 50%. В банке подтвердили, что у них действует совместная акция. Коллекторы действуют на основание агентского договора, то есть долг не продан. Не получиться ли так, что я внесу указанную ими сумму на счет банка, а они долг не закроют, а учтут эти деньги в счет погашения части долга. А потом будут требовать остаток долга. Как можно застраховаться от этого. Офиса банка или филиала в нашем городе нет, есть только кредитные эксперты в магазинах. При этом исполнительное производство не прекращено. Приставы вынесли запрет на выезд и регистрацию автомобиля. Автомобиль только оформлен на мое имя, но фактически не является моим.

Ответы на вопрос (1):

Даже если долг покупается за 50 процентов, это не означает уменьшение его самого. Долг остаётся в прежнем виде. Поэтому вы все равно всю сумму будете должны. Не важно кому. До получения уведомления о произведенной уступке прав платите банку.